Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Азербайджанская компания откроет завод электродвигателей в Астраханской области

  • 03/06/2017 --
  • Просмотров: 4422

Азербайджанская компания «Атеф-русс» стала первым иностранным инвестором в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Лотос» в Астраханской области: в 2018 году компания откроет в регионе завод по производству электродвигателей, сообщил в пятницу ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) губернатор региона Александр Жилкин.

«Компания «Атеф-русс» из Азербайджана первой получила статус резидента в ОЭЗ «Лотос». Они уже зашли на площадку и приступили к строительству завода по производству электродвигателей и электрических составляющих, которые уже представлены на российском рынке, и они востребованы. В России подобных двигателей нет, и это уже будет российское предприятие. Планируется завершить этот проект к середине следующего года», — сказал он.

Проект предполагает создание силовых трансформаторов, которые производят масляные и сухие трансформаторы различных типов. Планируемый годовой объем выпуска — до двух тысяч комплектов трансформаторов и электрощитового оборудования (порядка 3,6 тысячи тонн) электрооборудования.

Астраханский губернатор также отметил, что «подписано шесть соглашений с российскими и зарубежными компаниями, но когда они получат статус резидента, мы о них расскажем». «До конца года планируется, что статус резидентов в ОЭЗ получат около 10 российских и зарубежных компаний», — подчеркнул Жилкин.

ПМЭФ проходит в Санкт-Петербурге с 1 по 3 июня. В этом году мероприятия форума объединены девизом «В поисках нового баланса в глобальной экономике».