Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Азербайджанские фильмы покажут на турецком фестивале

  • 23/10/2016 --
  • Просмотров: 4007

poster_221016Азербайджанские художественные фильмы İçəri Şəhər («Внутренний город») и Qırmızı bağ («Красный сад») будут представлены на 5-м Международном кинофестивале Uluslararası Van Gölü Film Festivali в Турции, передает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства культуры и туризма Азербайджана.

Фестиваль пройдет с 28 октября по первое ноября в городе Ван.

Автор идеи фильма «Внутренний город» — Тахмина Рафаэлла, авторы сценария — Тахмина Рафаэлла и Ильгар Сафат, режиссер-постановщик — Ильгар Сафат, оператор-постановщик — Лука Коассин (Италия), художник-постановщик — Бутунай Ахвердиев, исполнительный продюсер — Ульви Гасымов, продюсер — Мушвиг Хатамов. В фильме снимались: Тахмина Рафаэлла, Эльмира Шабанова, Фирдовси Атакишиев, Мехрибан Заки и другие.

Картина снята по заказу министерства культуры и туризма на киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы.

Главная героиня ленты «Внутренний город» — молодая девушка, школьница по имени Арзу. Сейчас у нее размеренная жизнь — занятия в школе, уроки фортепиано, а в будущем она должна поступить в медицинский университет, выйти замуж за приличного молодого человека из обеспеченной семьи. Это сценарий, по которому живет большая часть общества, и это тот путь, который для Арзу видит ее мать. Приемлет ли Арзу такую судьбу? Едва ли… Случайная встреча с сыном ее педагога меняет привычный уклад жизни Арзу. Он — ветеран Карабахской войны, намного старше нее и ниже по социальному статусу. Для Арзу — это не повод для волнения, она нашла родного человека. Но их отношения, выходящие за общепринятые рамки, — повод для беспокойства всего окружения молодой девушки. Действие картины происходит на узких улочках старого города — Ичеришехер, где легко заблудиться. Здесь под давлением обстоятельств герои ищут выход из лабиринта собственных чувств, душевных переживаний и социального натиска.

Картина «Красный сад» снята совместно киностудией «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы и российской кинокомпанией «ВайТ Медиа» по заказу министерства культуры и туризма Азербайджана.

Режиссер-постановщик и автор сценария фильма — Мирбала Салимли, оператор-постановщик — Максим Дроздов, художник-постановщик — Леонид Карпов, композитор — Салман Гамбаров. В главных ролях — Магсуд Мамедов, Гюльзар Гурбанова, Талех Бадиев и другие.

Сюжет фильма: школьный учитель Аббас и его жена очень хотят ребенка. Но долгожданный сын так и не появляется на свет. Утратившие надежду люди живут под бременем своего горя, но встреча с мальчишкой-сиротой резко меняет все.

«Красный сад» — это некое сакральное пространство, в котором реализуются наши желания. Однако вся сложность в том, что оказаться в этом саду дано лишь тем немногим, кто любит жизнь во всем ее многообразии, кто способен не просто возлюбить ближнего своего, но и быть ради него готовым на самопожертвование. Герой фильма Аббас попадает в «Красный сад» только через постижение этой простой, но давно позабытой истины.

«Красный сад» относится к непростому жанру фантастической философской драмы.