Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Азербайджан вносит вклад в дело усиления борьбы с киберпреступностью

  • 07/11/2017 --
  • Просмотров: 4652

Сотрудничество стран в деле борьбы с киберпреступностью на глобальном уровне имеет большое значение для получения эффективных результатов в этой области.

Об этом во вторник сказал заместитель начальника Особой службы государственной охраны Азербайджана, начальник Особого агентства информационной и коммуникационной безопасности Мурсал Велиев, выступая на ежегодной конференции OIC-CERT в Баку.

По словам Велиева, особую важность представляет обмен опытом между соответствующими службами, ответственными за обеспечение информационной безопасности.

«Мероприятие, организованное в Баку, внесёт свою лепту в дело усиления борьбы с киберпреступностью. Будут обсуждены глобальные тренды в этой сфере и организованы практические тренинги. Азербайджан вносит свой вклад в усиление роли OIC-CERT и продолжит сотрудничество в этой области», — сказал Велиев.

Как сообщалось ранее, Команды реагирования на компьютерные инциденты Организации исламского сотрудничества (OIC-CERT) соберутся в Баку, чтобы обсудить проблемы кибербезопасности и методы применения превентивных мер для борьбы с ними в ходе ежегодной конференции OIC-CERT, которая пройдет с шестого по девятое ноября 2017 года в Баку. Решение о проведении в Баку девятой конференции на тему «Раскрытие будущих угроз» было принято 20 апреля в ходе заседания правления OIC-CERT.

CERT Госагентства вступила в ряды членов OIC-CERT в 2013 году, а с 2016 года она была избрана в состав правления данной организации. Целью OIC-CERT является создание платформы для исследования и развития совместных инициатив и возможного партнерства в вопросах кибербезопасности.

В ходе конференции будут озвучены ежегодные отчеты в сфере кибербезопасности. Конференция станет площадкой для обмена опытом в борьбе с киберпреступностью и в применении эффективных методов для выявления источников угроз с целью заблаговременного предотвращения кибератак. Будут также рассмотрены инструменты, позволяющие изучать поведение киберпреступников в виртуальной среде. Эксперты расскажут о том, какие методы злоумышленники используют чаще всего для достижения своих целей.