Победителями  конкурса  «Кубок моря», прошедшего в рамках Армейских международных игр–2017 (АрМИ) в территориальных водах АР в Каспийском море, стали Азербайджан и Россия.

В последнем этапе конкурса — постановке корабля на якорь и бочку, — прошедшем в среду, 9 августа, лучшее время показали военные моряки Азербайджана (14 мин. 26 сек.), а Россия заняла последнее место, пропустив вперед Иран, занявший второе место, и Казахстан, замкнувший тройку, передает azj.rus4all.ru.

Однако по итогам всех этапов конкурса в копилке азербайджанских и российских моряков оказалось одинаковое количество баллов — по 246. Второе место занял Иран с 234 баллами, а третье — Казахстан (227 баллов).

Кубки и медали победителям соревнований вручили замминистра обороны Азербайджана Керим Велиев, замглавы военного ведомства РФ генерал-лейтенант Александр Фомин и командующий военно-морскими силами АР капитан первого ранга Заур Гумметов.

«Впервые этот конкурс проходил на гостеприимной азербайджанской земле. Для участников игр и гостей здесь были созданы великолепные условия», — заявил на торжественной церемонии закрытия «Кубка моря»  Александр Фомин.

Конкурс проводился среди экипажей надводных кораблей государств–участников АрМИ в территориальных водах Азербайджана. На первом этапе соревнований каждый корабль выполнил маневр занятия позиции для стрельбы, стрельбу и выход из района в соответствии с решением командира военного судна. На втором – экипаж из пяти человек боролся с поступлением воды на береговом тренажерном комплексе, а также команда из шести человек состязалась в использовании спасательных средств. Третий этап соревнований был посвящен морской выучке и спасательной подготовке.

Армейские международные игры–2017 проходят с 29 июля по 12 августа. В них принимают участие команды 28 стран, еще семь направили наблюдателей.

Азербайджан помимо соревнований «Кубок моря»  также принимал участие в состязаниях «Танковый биатлон», «Полевая кухня», «Мастера артиллерийского огня» и «Снайперский рубеж».