Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Азербайджан назвали страной с самой упрощенной процедурой выдачи виз

  • 24/08/2017 --
  • Просмотров: 3730

Азербайджан возглавил рейтинг стран, для путешествия в которые проще всего получить визы, опубликованный британским изданием о путешествиях Wanderlust.

«Забудьте об очередях, вводных письмах и сотрудниках посольств. Эти визы выдаются быстро, с минимумом суеты и без необходимости лезть из кожи вон. Так, как это нам нравится», — пишут авторы, представляя свой рейтинг.

Именно в Азербайджан, который возглавил список, по мнению составителей, проще всего попасть, хотя совсем недавно все было наоборот.

«До недавнего времени Азербайджан был постоянным участником нашего рейтинга “Страны, куда сложнее всего получить визы”. Получение визы, чтобы посетить страну, было долгим и мучительным процессом, который не гарантировал конечного успеха. Но потом власти нас приятно удивили, представив электронную визу», — говорится в описании страны.

После нововведений, по словам авторов, попасть в страну стало намного проще и теперь республика возглавила совсем противоположный по значению список.

«Весь процесс получения визы в Азербайджан был чрезвычайно упрощен. Все теперь можно сделать онлайн и виза выдается уже через два-четыре дня. Сборы также значительно ниже. Сегодня она стоит 20 долларов США», — объясняют свой выбор авторы публикации.

Второе место в рейтинге стран, в которые проще всего получить визу, заняла Камбоджа, а тройку замкнула Шри-Ланка. Четвертое место составители отвели Таджикистану, а пятое — Вьетнаму.

Поток туристов в Азербайджан за шесть месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на четверть и составил 1,2 млн человек.

Азербайджан за последние годы резко увеличил инвестиции в сферу туризма, упростил визовый режим для граждан ряда стран, в первую очередь арабских, и начал уделять больше внимания организации международных событий ,фестивалей и других развлекательных мероприятий.

Например, в конце июня в стране прошел очередной Гран-при Азербайджана этап Формулы-1, Гран-при Азербайджана, а в конце июля — традиционный трехдневный фестиваль «Жара», собравший практически всех звезд российской эстрады в Баку.