Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Азербайджан призвал арабские страны Персидского залива развивать экономические связи

  • 20/10/2017 --
  • Просмотров: 4103

Страны Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива (ССАГПЗ) инвестировали в экономику Азербайджана около 1,3 миллиарда долларов.

Об этом сообщил министр экономики Шахин Мустафаев на совместном бизнес-форуме со странами, входящими в состав ССАГПЗ.

По словам министра, в основном, эти инвестиции вложены ОАЭ, Саудовской Аравией и Бахрейном.

«В то же время Азербайджан инвестировал в экономику стран ССАГПЗ почти 300 миллионов долларов», — добавил министр.

Как отметил Мустафаев, в Азербайджане работает около 280 компаний преимущественно из Кувейта, Бахрейна, Катара, Саудовской Аравии.

«Азербайджан — благоприятная страна для инвестиций. В первую очередь, благодаря политической стабильности, безопасности и взаимопонимания между властью и народом», — сказал министр.

Вместе с тем, продолжил Мустафаев, экономическое сотрудничество должно опираться на крепкие политические связи.

«Азербайджан уделяет большое внимание развитию политических связей со странами ССАГПЗ. Наши политические связи очень крепки, имеют большие перспективы и опираются на дружеские отношения. Нам необходимо поднять экономическое сотрудничество до уровня политического. Между нашими странами существует очень большой потенциал, который мы пока не смогли полностью задействовать», — сказал министр.

Мустафаев также отметил, что товарооборот между Азербайджаном и странами ССАГПЗ несмотря на рост за последнее время, все еще находится на небольшом уровне — свыше 40 миллионов долларов за восемь месяцев 2017 года.

«Это очень низкий показатель, учитывая что население стран ССАГПЗ составляет около 40 миллионов человек, а общий ВВП — порядка 1,36 триллиона долларов», — сказал министр.