Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Азербайджан примет участие в международном кинофестивале «Дидор — 2018» в Душанбе

  • 18/10/2018 --
  • Просмотров: 3931

В Душанбе стартует 8-ой Международный кинофестиваль «Дидор — 2018», посвященный Дню таджикского кино и памяти выдающегося таджикского кинематографиста Тахира Сабирова.

Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Asia-Plus, фестиваль организован при поддержке правительства Таджикистана, «Таджикфильма», Комитета по телевидению и радио РТ и грантовой поддержке Швейцарского офиса по сотрудничеству в Таджикистане, филиала Международной организации Института «Открытое общество» Фонда содействия в Таджикистане.

Конкурсную программу будет судить международное жюри.

В этом году фестиваль будет ограничен только игровыми (художественными) и анимационными фильмами. Свои картины на суд жюри, гостей и зрителей предоставят кинорежиссёры из Азербайджана, Афганистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Ирана, Монголии, России, Индии, Бангладеш, Латвии и Украины.

Слово «Дидор» на таджикском означает «встреча». Девиз фестиваля: «Восток дело тонкое». Устроители и участники фестиваля вложат максимум уси¬лий для создания площадки для диалога культур и цивилизаций посредством кино, определят вклад народов Центральной Азии, Азер¬бай¬джана, Армении, Грузии, Монголии, России, фарсоязычных стран – Афганистана, Ирана и Таджикистана, а также других стран мира в оригинальную разработку темы Человека, его отношения к традициям, открытости к инновационному созиданию окружающего мира. Вместе с тем этот фестиваль является гармо¬нич-ным пополнением культурной жизни столицы Таджикистана – страны, где определен курс на демократические преобразования. МКФ призван стать одной из форм как демон¬с¬т¬рации этих преобразований, так и их активной поддержки.