Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Азербайджан станет членом европейской организации

  • 09/06/2017 --
  • Просмотров: 5405

Центр аккредитации Азербайджана станет ассоциативным членом Европейской организации по аккредитации (EA).

Об этом сказал в пятницу начальник Центра Сабиг Абдуллаев в ходе круглого стола на тему «Роль аккредитации в современной экономике».

По его словам, соответствующее решение будет принято в ноябре текущего года в ходе очередного заседания генеральной ассамблеи EA, которое пройдет в Берлине.

«В январе текущего года мы подали заявку на вступление в EA. В мае делегация Госкомитета по стандартизации, метрологии и патенту Азербайджана приняла участие в работе заседания генеральной ассамблеи EA, где было принято решение о принятии Центра аккредитации Азербайджана в качестве ассоциативного члена ЕА», — сказал Абдуллаев.

 По его словам, Центр не намерен останавливаться на достигнутом и планирует стать полноправным членом EA.

Публичное юридическое лицо «Центр аккредитации Азербайджана» было создано в соответствии с указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах по усовершенствованию управления в сферах метрологии, аккредитации и охраны объектов патентного права от 11 февраля 2017 года. Основными функциями Центра являются обеспечение соблюдения принципов и правил аккредитации, проведение аккредитации структур по оценке (подтверждению) соответствия, и осуществление представительства в международных структурах в этой сфере.

Источник: news.day.az