Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Азербайджан – чемпион Европы по шахматам

  • 08/11/2017 --
  • Просмотров: 4054

Мужская сборная Азербайджана по шахматам в упорной борьбе завоевала первое место на командном чемпионате Европы по шахматам, который проходил на Крите.

В финале азербайджанские гроссмейстеры Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов, Аркадий Найдич и Рауф Мамедов встретились с украинской командой (Павел Эльянов, Юрий Криворучко, Руслан Пономарев, Юрий Кузубов). Для уверенного лидерства в чемпионате обеим сборным требовалась победа в финале, однако встреча завершилась полной ничьей.

После этого все решил исход финальной встречи сборных России и Германии, в которой победителями вышли российские гроссмейстеры. У азербайджанских и российских шахматистов при этом оказалось равное количество очков – по 14, однако все решили тайбрейки, показавшие, что сборная Азербайджана лучше выступила на чемпионате Европы.

Таким образом, Азербайджан в европейском шахматном первенстве занял первое место, Россия (состав: Александр Грищук, Ян Непомнящий, Максим Матлаков, Даниил Дубов) – второе место, а Украина – третье место.