Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Баку объединит детей России, Украины и Грузии

  • 03/05/2017 --
  • Просмотров: 3753

Во Дворце Гейдара Алиева 4 июня в 16.00 пройдет концерт “Uşaqların rəngarəng dünyası” (Красочный мир детей), посвященный Международному дню защиты детей, сообщили Trend Life в пресс-службе Дворца.

В праздничном вечер примут участие танцевальные детские коллективы Азербайджана, России, Украины и Грузии, которые представят национальные композиции и танцы народов мира..

Цена билетов от 10 до 30 манат. Билеты можно приобрести во всех кассах города, центрах Asan Xidmət и на сайте http://iticket.az/. Для бесплатной доставки: (070) 600 — 00 – 60. Телефоны для справок: (012) 441-21-31, (050) 332-36-30.

Международный день детей (International Children’s Day) отмечается 1 июня. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня.

По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве. После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. И в том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса был учрежден сегодняшний праздник.

А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно. У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

Источник: trend.az