Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Вводятся крупные штрафы за публикации в Интернете запрещенной законом информации

  • 17/11/2017 --
  • Просмотров: 5244

В Азербайджане определяются наказания в отношении владельцев информационных Интернет-ресурсов и владельцев их доменных имен за размещение и непредотвращение размещения информации, распространение которой через информационные Интернет-ресурсы запрещено.

В связи с этим на заседании Комитета Милли Меджлиса по культуре было обсуждено дополнение Кодекса об административных проступках АР новой статьей (388-1), передает АПА.

Согласно нововведению, за упомянутые правонарушения  физические лица будут подвергаться штрафу в размере от 500 до 1000 манатов, должностные лица — от 1000 до 1500 манатов, юридические лица — от 1500 до 2000 манатов.

В соответствии со статьей, указанные штрафы будут применяться и за допущение размещения информации, распространение которой запрещено законом Азербайджанской Республики «Об информации, информатизации и защите информации».

Кроме того, за ограничение доступа к информационным ресурсам, включенным в «Список информационных ресурсов, в которых размещена запрещенная для публикации информация» со стороны хостинг-провайдеров и интернет-провайдеров, должностные лица будут оштрафованы на сумму от 1500 до 2000 манатов, юридические лица — от 2000 до 2500 манатов.

 В «Примечании» новой статьи говорится, что действия, указанные в данной статье, применяются в случае, когда они не ведут к уголовной ответственности по соответствующим статьям Уголовного кодекса Азербайджана.

В связи с этим в законы «О средствах массовой информации», «О телекоммуникации», «О теле- и радиовещании» вносятся похожие поправки.

Проект рекомендован для рассмотрения на пленарном заседании Милли Меджлиса.