Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Вечер памяти Муслима Магомаева

  • 20/08/2017 --
  • Просмотров: 3598

«Любовь моя — мелодия». Так назывался музыкальный час, который состоялся в отделе общего читального зала Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Мероприятие было посвящено памяти выдающегося музыканта, народного артиста СССР Муслима Магометовича Магомаева, которому в этом году исполняется 75 лет, передает издание Вести Республики.

В честь юбилея большого артиста работники библиотеки не только послушали песни в исполнении певца, но и обсудили творчество и жизнь музыканта, познакомились с обзором книг о М. Магомаеве.

– Властелин сердец – этот самый высокий титул Муслим Магомаев по праву носил при жизни и сохраняет за собой до сих пор, спустя десятилетия после ухода со сцены и годы – после смерти. Его песни живут в записях, их поют другие вокалисты – и те, кто застали эпоху Муслима Магомаева, и молодежь, очарованная магией творчества и личности артиста, гражданина мира с чеченскими корнями, – так отзывались о творчестве певца его поклонники.

В рамках музыкального часа прошла беседа у книжной выставки, на которой была представлена литература о жизни и творчестве великого певца, среди которых: Н. Надеждин «Солнечный голос», Е.А. Мешаненкова «Муслим Магомаев. Биография» и другие. В экспозицию также вошли автобиографические книги Муслима Магомаева «Любовь моя – мелодия», «Живут во мне воспоминания», выставку дополнили газетно-журнальные публикации о певце и рекомендательный указатель литературы «Мелодия любви». Особый интерес у читателей вызвали публикации о пребывании Муслима Магомаева в Чечено-Ингушетии.

– В этих книгах представлена биография великого певца Муслима Магомаева. Удивительный талант певца, широкая душа и доброе сердце – все это предопределило всенародную любовь к Муслиму Магомаеву. Биографические рассказы о певце иллюстрированы фотографиями, сделанными в разные периоды его жизни, – отметила ведущая Мадина Куракаева.

На протяжении всего мероприятия звучали песни в исполнении Муслима Магомаева. В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоматериалы, рассказывающие о его жизни и творчестве. Гости смогли услышать песни из репертуара артиста. Зрители делились впечатлениями от услышанного после каждой песни.

Работники библиотеки рассказали о том, что род Магомаевых берет свое начало из старинного чеченского села Старые Атаги. В Чечне Муслима всегда считали своим. Здесь, в горах, находится родовое гнездо Магомаевых, а имя его знаменитого деда, выдающегося чеченского и азербайджанского композитора Абдул-Муслима Магомаева и сейчас имеет широчайшую известность. Абдул-Муслим Магомаев окончил Грозненскую горскую школу, по окончании которой в 1900 году поступил слушателем в Закавказскую учительскую семинарию в Гори.

В своей беседе М. Куракаева отметила, что о чеченских страницах знаменитого певца писал журналист и писатель Руслан Нашхоев, который был лично знаком и дружен с Муслимом Магомаевым. Она рассказала о том, что в 1962 году, еще в самом начале своей музыкальной карьеры, молодой певец приехал в Грозный и несколько лет работал в Грозненской филармонии.

– Живя в Азербайджане, создавая музыку на местные темы, Муслим Магомаев не забывал и Чечню. Об этом свидетельствуют его чеченские песни и пляски, – отметила М. Куракаева.