Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Владимир Путин обратится с ежегодным посланием к Федеральному Собранию

  • 01/03/2018 --
  • Просмотров: 4879

Глава государства раз в год докладывает парламенту о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики. 

Послание включает как политические, экономические, идеологические положения, так и конкретные предложения по работе парламента.

В этом году Путин выступит с посланием в Манеже. Как рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, такую площадку выбрали в связи с большим числом приглашенных.

Во время выступления президента на экраны выведут инфографику. «Будут использованы экраны, которые сложно просто технологически, логистически установить в Большом Кремлевском дворце, в Георгиевском зале, учитывая, что это все-таки исторический зал», — пояснил Песков, передает РИА Новости.

Песков не исключил, что оценки работы и перспективы на будущее в выступлении Путина совпадут с его программой на выборах.

«Поскольку одновременно он является, как вы знаете, кандидатом в ходе электоральной кампании, которая сейчас имеет место, то, безусловно, видение итогов работы за прошедший год и видение перспектив для работы так или иначе будет совпадать с программой кандидата Путина. Это неизбежно», — сказал пресс-секретарь.

В Кремле также подтвердили, что идет обсуждение новых «майских указов», но окончательное решение на этот счет примет президент. Он же выберет конкретную «форму юридического оформления» основных задач.

Парламентарии ждут, что Путин огласит план экономических реформ, меры по борьбе с бедностью и решению социальных вопросов, а также оценит международную обстановку.
В Госдуме оценили важность предстоящего выступления главы государства. В частности, спикер Вячеслав Володин возлагает на него большие ожидания, а вице-спикер Ольга Тимофеева рассчитывает, что Путин затронет темы экономики, здравоохранения, образования и экологии, поскольку в этих сферах есть еще не урегулированные вопросы.

Вице-спикер Совфеда Галина Карелова полагает, что президент должен обозначить основные векторы развития страны, прежде всего в социальной сфере.

Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов предположил, что Путин предложит нетрадиционные подходы поддержки бизнеса, связанные с созданием комфортных условий и привлечением инвестиций в научно-исследовательские разработки.

Многие парламентарии уверены, что Путин затронет тему борьбы с коррупцией, развития образования, повышения пенсий, борьбы с бедностью и безработицей.

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов рассчитывает, что президент даст оценку международной обстановки и состояния страны в преддверии выборов.

Экспертное мнение

Повода переносить послание Путина Федеральному Собранию нет, заявил Песков
Экономическая часть послания должна снять неопределенность для бизнеса и вернуть желание инвестировать; также президент обозначит контуры будущего развития экономики страны на ближайшие шесть лет, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин уверен, что повышенный интерес к посланию связан с тем, что оно будет оглашено чуть больше чем за две недели до выборов. По его словам, выступление «может стать первым и, может быть, единственным публичным развернутым программным заявлением Путина не только как президента, но и как кандидата в президенты».

В свою очередь, главный экономист «Центра развития» ВШЭ Валерий Миронов ждет, что послание даст сигнал бизнесу наращивать инвестиции.

В предыдущем послании Путин поручил правительству разработать план развития страны до 2025 года, который позволит России выйти на темпы экономического роста выше мировых уже на рубеже 2019-2020 годов. К этой работе подключились и эксперты — «Столыпинский клуб» Бориса Титова и Центр стратегических разработок во главе с Алексеем Кудриным. Возможно, по итогам послания станет понятно, какую программу примут за основу, говорит Миронов.

Кроме того, многие эксперты сходятся во мнении, что речь Путина станет руководством к действию для нового кабинета министров.