Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Во Владимире презентовали «Этнокалендарь России. Владимирская область. 2018»

  • 08/12/2017 --
  • Просмотров: 3680

Во Владимирской областной научной библиотеке имени М. Горького в рамках «круглого стола» для педагогического сообщества 33-го региона состоялась презентация учебно-методического комплекса «Этнокалендарь России. Владимирская область. 2018», предназначенного для учащихся среднего звена.

Владимирская область стала одним из четырёх регионов России, внедривших Этнокалендарь в практику общеобразовательных организаций. В настоящее время «Этнокалендарь России» выпускается лишь для Владимирской области, Санкт-Петербурга, а также для Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Первое знакомство научного и педагогического сообщества региона с Этнокалендарём состоялось 2017 году на семинаре-совещании, организованном комитетом общественных связей и СМИ областной администрации. Комплекты пособия для учащихся 1-4 классов в 2017 году уже получили 80 школ  области. В будущем году в регион поступит 250 экземпляров  Этнокалендаря для 5-8 классов.

В рамках «круглого стола» об особенностях нового учебно-методического комплекса педагогам региона рассказала его автор Елена Протанская, профессор кафедры психологии и педагогики Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Этнокалендарь позволит школьникам расширить знания о культуре и традициях народов России, меняет к лучшему межнациональное взаимодействие, способствует укреплению национального самосознания и гордости за родной край у подрастающего поколения.