Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Всероссийский форум национального единства: проблемы и решения

  • 22/10/2016 --
  • Просмотров: 4295

%d0%b2%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d1%84%d0%be%d1%80%d1%83%d0%bc-%d0%bd%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b5На Всероссийском форуме национального единства прошли мероприятия, посвященные обмену опытом.

На семинарах и тренингах участники форума обозначили самые актуальные проблемы межнациональных отношений и национальной политики, предложили пути их решения и обменялись наиболее успешными реализованными практиками, направленными на сохранение национально-культурнойидентичности народов России и гармонизацию межэтнических отношений, передает пресс-центр Форума.

Специалисты из Башкортостана, Красноярского и Пермского края и других регионов России поделились своим успешным опытом в разработке и проведении этнокультурных мероприятий:  фестивалей, народных праздников, туристических программ. Многонациональный Татарстан представил на форуме просветительский проект для детей «Дом дружбы». Школьники посещают уроки дружбы и согласия, где им рассказывают об истории и этнографии региона, учат понимать устройство своей страны как многонационального государства.

Без внимания не остался и один из самых острых вопросов национальной политики – миграционный.

«Качественный мониторинг должен быть обязательной составляющей миграционной политики регионов. Без понимания реально происходящих на местах процессах сложно реально регулировать миграционный процесс»,– считает  Виктория Леденёва, член комиссии по миграционным вопросам Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

«Ведущую роль в формировании региональной миграционной политики должны формировать представители третьего сектора, в том числе – национальные диаспоры»,– считает председатель Таджикского общественного центра «Ориён-Тадж» Мирзо Умаров.

 Андрей Худолеев, ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям провел для участников форума мастер-класс, на котором показал, что серьезной угрозой для реализации национальной политики является недостоверное освещение в СМИ и на популярных интернет-ресурсах тем, связанных с этнической проблематикой:

 «Если мы признаём, что информационная война идёт, важно начать думать. Нужно верить именно первоисточникам и знать, где найти необходимый документ. Однако возникает вопрос: кто подтвердит гарантию этого первоисточника? Существует такое понятие как экспертное сообщество, когда опрашивается мнение нескольких признанных экспертов. Для этого и создан президентский Совет, чтобы  было консолидированное мнение на общий вопрос или проблему. Тогда мы уже говорим о высокой степени достоверности. Но, к сожалению, в информационном пространстве в большинстве случаев не учёные, не специалисты и эксперты, а люди, очень далёкие от той темы, которую они освещают».

 Это мнение поддержала Маргарита Лянге, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, журналист, ведущая семинара-тренинга «Освещение этнической тематики в современных условиях»:

«Межэтническая тема – поле для провокаций и информационных вбросов. Нам необходимо учиться работать в новых реалиях, чтобы донести, что национальная политика – это не борьба с экстремизмом. Это комфортные межэтнические отношения. Необходимо создавать качественный медийный продукт, чтобы донести это до аудитории».

Семинар «Опыт реализации государственной национальной политики в регионах России и вопросы мониторинга» показал, с какими трудностями сталкиваются регионы, воплощая в жизнь Стратегию  государственной национальной политики РФ. Пробуксовку региональных программ специалисты из регионов связывают с целой группой причин: отсутствием кадров и институтов межэтнических коммуникаций,  слабыми межрегиональными связями, слабой вовлеченностью муниципалитетов в процессы реализации национальной политики, недостаточной работой со СМИ и др.

Несмотря на озвученные проблемы, участники семинара убеждены, что в целом процессы реализации национальной политики в России идут уверенно и последовательно, хотя и требуют постоянной рефлексии и корректировки.

Второй день Всероссийского форума национального единства завершился на главной сцене ПДНТ «Губерния» фестивалем «Живая нить». Он стал ярким музыкально-танцевальным путешествием по нашей огромной стране. Народные коллективы сменяли друг друга на сцене, показывая культурное многообразие народов России.