Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Вячеслав Никонов: Азербайджан, как и Россия, смотрит вперед, в будущее

  • 08/02/2018 --
  • Просмотров: 3823

7 февраля в Госдуме торжественно открыта выставка, посвящённая  25-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией.

Экспозиция  организована Комитетом Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Фондом Гейдара Алиева и посольством Азербайджанской Республики в Российской Федерации.

Выступая на церемонии открытия выставки,  председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов,  отметил, что народы России и Азербайджана «насчитывают уже не одну сотню лет  продуктивных, порой непростых, но очень многообещающих и, безусловно, дружественных отношений», передает пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке.

«Россия и Азербайджан вместе развивались. Мы вместе проливали кровь на фронтах  Первой  и Второй мировых войн.   Под теми постаментами, которые стоят на всей территории нашей страны,  и которые в Восточной Европе, к сожалению, сейчас подвергаются разного рода унижениям, лежат кости наших предков.  Мы вместе несли свободу Европе и миру«, —  подчеркнул депутат.

Вячеслав Никонов напомнил, что Россия и Азербайджан являются важнейшими партнерами  в СНГ  и   других международных организациях.

«У нас  большая и  серьезная совпадающая повестка по широкому кругу международных вопросов. Мы вместе решаем проблемы, связанные с Каспийским регионом, мы являемся важнейшими игроками на энергетическом рынке и ключевыми участниками разного рода проектов транспортных коридоров, которые связывают Евразию. Азербайджан – это действительно надежный партнер, с которым нас связывает множество нитей, в том числе культурных и гуманитарных» — сказал парламентарий.

Как председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов особо остановился на двусторонних культурных  контактах.

«Фонд «Русский мир» имеет свой центр в Баку, и мы постоянно взаимодействуем с нашими азербайджанскими партнерами, которые уделяют много внимания тому, чтобы русская культура была представлена в Азербайджане, чтобы русский язык там звучал.  Со своей стороны,   мы интересуемся и действительно любим глубокую, тонкую, многогранную культуру этой замечательной закавказской страны. Сейчас Азербайджан, конечно, не узнать. В течение многих десятилетий я регулярно бываю в Баку, и современный Баку – это совершенно не то, что было когда-то, в начале 1980-х годов, теперь это новый  современный город», — рассказал Никонов.

По его словам, Азербайджан  динамично развивается,   несмотря на сложности, которые испытывает мировая экономика.

«Азербайджан, как и Россия,  смотрит  вперед, в будущее,  и я хотел бы, чтобы мы и дальше шли вместе на пути к развитию, прогрессу и дружбе между нашими народами», — заключил Вячеслав Никонов.