Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Азербайджане до конца года будут сданы в эксплуатацию 100 модульных школ

  • 12/09/2017 --
  • Просмотров: 3648

В Азербайджане 15 сентября будут введены в эксплуатацию около 60 школ модульного типа, сказал в понедельник журналистам министр образования Микаил Джаббаров.

По его словам, в целом до конца текущего года планируется сдать в эксплуатацию 100 модульных школ.

Министр отметил, что в целом министерство готово к новому учебному году. В летние месяцы была проделана вся необходимая работа с целью подготовки к учебному году.

Джаббаров добавил, что в соответствии с законодательством Азербайджана срок эксплуатации каждого учебника составляет четыре года, и каждые четыре года печатаются новые учебники.

По словам министра, одним из важных достижений в текущем году стало полное восстановление престижа профессии учителя.

«Это наглядно демонстрирует число кандидатов на экзаменах по приему на работу. В этом году в конкурсе принимали участие 49 тысяч кандидатов. В 2013 году этот показатель составлял около 14 тысяч. Также мы становимся свидетелями повышения баллов, набранных абитуриентами, выбравшими педагогические специальности. Если раньше не было абитуриентов, которые бы, набрав 500-600 баллов, поступали на педагогический факультет, то на сегодняшний день количество таких абитуриентов исчисляется сотнями», — сказал Джаббаров.