Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Азербайджане инициированы меры по сокращению использования пластиковых бутылок

  • 26/10/2018 --
  • Просмотров: 4746

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана приступило к мероприятиям по сокращению использования в стране пластиковых бутылок.

Об этом в пятницу на пресс-конференции сказала завотделом по связям с общественностью и экологическому просвещению министерства Умайра Тагиева.

По ее словам, в настоящее время в связи с этим готовятся мероприятия.

«Как вы знаете, Европарламент принял решение о запрете пластиковых упаковок. Согласно решению, к 2021 году должно быть запрещено использование продукции из пластика. В нашей стране уже ведется определенная работа в этом направлении. Так, министерство готовит план комплексных мероприятий. С этой целью на начальном этапе планируется провести опрос среди населения для ознакомления с общественным мнением», — сказала Тагиева.

Завотделом отметила, что до сегодняшнего дня в рамках начатой по инициативе министерства кампании было установлено около 100 контейнеров для сбора пластиковых бутылок: 32 контейнера были установлены министерством, 50 — исполнительной властью районов, 12 – местными предпринимателями, два – со стороны AzEkol.

Тагиева сказала, что проблемы с экологией в стране связаны не только с пластиковыми отходами, но и с отходами, которые возникают во время бытовой, а также строительной деятельности и деятельности в карьерах.

«В очередной раз на Абшеронском полуострове в результате усиления юго-западного ветра количество пыли в атмосферном воздухе втрое превышало норму», — сказала Тагиева.

Завотделом добавила, что проведенный министерством оперативный мониторинг в данной сфере доказал, что причиной возникновения такой ситуации являются расположенные на территории Гарадагского района карьеры.

«Несоблюдение правил экологии и строительства во время строительных работ, а также деятельности каменных карьеров является недопустимым», — отметила Тагиева.

По ее словам, к сожалению, несмотря на то, что минэкологии предоставило определенное время владельцам каменных карьеров для исправления положения, они до сих пор не предприняли каких-либо шагов для этого.

«В нашей стране также должны применяться технологии, используемые в ведущих странах. Снижение антропогенного воздействия на окружающую среду в наших руках, потому что мы все вместе живем в этом крае и пыль в атмосфере воздействует на всех нас», — сказала завотделом.