В столичном отеле «Park Inn» 7 апреля состоялся семинар на тему «Культурологический взгляд на историю немцев в Азербайджане», посвященный 100-летию Азербайджанской Демократической Республики и 200-летию переселения немцев на Южный Кавказ.

Семинар организовали Ассоциация культуры Азербайджана «Симург», Общество культурологов Азербайджана, община «БАХАИ» и посольство Германии в нашей стране.

Вступительным словом, посвященном азербайджанской политике мультикультурализма и формированию «общества высококультурных людей» в Азербайджане, семинар открыли профессор Фуад Мамедов и доктор философии по технике, «Посол культуры» Салахаддин Эйюбов.

На мероприятии с докладами выступили первый секретарь посольства Германии в Азербайджане Пауль Амман («О немецко-азербайджанском культурном сотрудничестве»), депутат Милли Меджлиса , заместитель председателя комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса АР Ровшан Рзаев. («О современных азербайджано-немецких парламентских связях»), доктор философии по медицине Амирхан Эюбов («Об истинных причинах переселения немцев в Азербайджан в начале ХIХ века»), психотерапевт Рамазан Аскерли («Милленаризм и немецкие переселенцы в Палестину (Израиль)»), бывший глава МИД Азербайджана Гусейнага Садыхов.

Во время семинара состоялся видеомост с городом Хайфа, в котором приняли участие бывший ректор Университета Хайфы профессор Йосси бен Артзи и член Общины «БАХАИ» Алина Сулейманова.

С заключительным словом, посвященном культуре международных отношений в Азербайджане, выступил профессор Фуад Мамедов.