Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Азербайджане отмечают 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

  • 09/05/2018 --
  • Просмотров: 3679
В Баку  проходит торжественная церемония по случаю 73-й годовщины Победы над фашизмом во Второй мировой войне, в которой принимает участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

 По случаю Дня Победы в разных регионах республики и в столице проводятся мероприятия.
 Отметим, что 1 сентября 1939 года фашистская Германия на основе молниеносного плана «Barbarossa» оккупировала Польшу. Так началась самая кровавая война в истории человечества – Вторая мировая война. 22 июня 1941 года фашистская Германия вторглась в СССР, в состав которого входил и Азербайджан. Война закончилась 9 мая 1945 года свержением флага фашизма перед зданием рейхстага в Берлине. Советский союз водрузил здесь свой флаг.
Во Второй мировой войне участвовало 700 тысяч азербайджанцев. Азербайджанские дивизии прошли войну от Кавказа до Берлина, около 130 азербайджанцев были удостоены звания Героя Советского Союза, 30 человек – ордена «Славы», 170 тыс. наших соотечественников были награждены различными орденами и медалями СССР. В историю войны золотыми буквами были вписаны имена дважды героя Советского Союза, генерал-майора Ази Асланова, героев Советского Союза Исрафиля Мамедова, Аслана Везирова, Адиля Гулиева, Зии Буньядова, Герая Асадова, Гусейнбалы Алиева, Гафура Мамедова, Мелика Магеррамова, Мехти Гусейнзаде, генералов Махмуда Абилова, Акима Аббасова, Тарлана Алиярбекова, Гаджибалы Зейналова и имена многих других наших соотечественников.
 В ходе Великой Отечественно войны одним из важных факторов явилась и азербайджанская нефть. Так, в 1941 году в истории Азербайджана был произведен наибольший объем нефти – 23,5 миллионов тонн, что составило 71,4% всей произведенной в СССР нефти. В целом, в годы войны азербайджанские нефтяники дали стране 75 миллионов тонн нефти, 22 миллиона тонн бензина и других нефтепродуктов.
  В республике были проведены большие работы с целью перевода экономики на служение фронту. Легкая и пищевая промышленности начали работать для фронта. За короткое время Баку превратился в настоящий арсенал для воюющей армии. Несмотря на трудности, нефтяники проявляли мужество и героизм и обеспечивали горючим фронт и промышленность.
 Под руководством академика Юсифа Мамедалиева была создана новая технология получения авиационного бензина. Благодаря самоотверженному труду азербайджанских нефтяников, в истории республики был достигнут рекордный показатель добычи нефти — 23,5 миллиона тонн, что составило 71,4 процента всей добытой в СССР нефти.
С уверенностью можно сказать, что бакинская нефть стала одним из основных факторов в победе над фашизмом. Вторая мировая война вновь доказала героизм, мужество и самоотверженность азербайджанского народа.