Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Азербайджане предложена приватизация жилищно-коммунального сектора

  • 03/12/2016 --
  • Просмотров: 5201

trend_house_С этим предложением выступил депутат Гудрат Гасангулиев в ходе обсуждения в Милли Меджлисе проектов госбюджета и концепции социально-экономического развития на 2017 и последующие три года.

По мнению депутата, 304 миллиона манатов, которые предусмотрены на финансирование этого сектора в 2017 году, достаточно большая статья расходов. «Не понимаю, почему мы до сих пор не приватизировали этот сектор?» — вопрошает депутат, передает Trend.Az.

Он отметил необходимость приватизации «Азерэнержи», «Азеригаз» и «Азеристиликтеджизат».

В свою очередь министр финансов Самир Шарифов отметил, что вопрос приватизации жилищно-коммунального сектора необходимо рассмотреть.

«В Азербайджане реализуется широкая программа приватизации, но здесь есть противоречивые вопросы касательно того, какие объекты необходимо приватизировать, а какие нет. Поэтому такие вопросы находятся на рассмотрении правительства», — сказал Шарифов.

Вместе с тем он считает, что расходы, предусмотренные в госбюджете на 2017 год для жилищно-коммунального сектора, не такие большие с учетом того, что эти средства распределяются по всей стране.

«40 процентов расходов приходятся на выплату зарплаты работникам этой сферы. Также эти средства идут на финансирование работ по уборке улиц, благоустройству в ряде регионов, орошению зеленых насаждений и так далее», — сообщил министр.

Обсуждения бюджетного пакета проходят уже третий день. Сегодня в них участвуют представители парламентских комитетов по правам человека, региональным вопросам, молодежи и спорта, международным отношениям и межпарламентским связям, правовой политике и государственному строительству.

Официальный курс на второе декабря составляло 1,7339 AZN/USD.