Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Азербайджане стартовала VIII-ая Республиканская Олимпиада по русскому языку и литературе

  • 16/01/2017 --
  • Просмотров: 4271

В Азербайджане дан старт VIII-ой Республиканской Олимпиаде по русскому языку и литературе, которая в этом году посвящена 25-летию Содружества Независимых Государств, Году Кино в России, Году мультикультурализма в Азербайджане и Году образования СНГ, передает Vesti.Az.


По сложившейся традиции, Олимпиада началась в городе Сумгаит и завершится в городе Нахчыван. Названная Олимпиада в Азербайджане проходит массово и ее география очень обширна. В школе № 11 города Сумгаита в этот день собрались более 130 участников из 27 школ Сумгаита и Абшеронского района.Школьники и их педагоги с большим интересом смотрели видеосюжет о ходе и итогах Олимпиады, прошедшей в 2015 году.
Со словами приветствия к участникам обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджане Владимир Дорохин, заведующий отделом образования города Сумгаит Теймур Самедов и директор школы № 11 города Сумгаит Шахла Багирова.

Затем учащиеся школы № 11 представили приветственную литературно-музыкальную композицию. Участники Олимпиады в этот день ответили на вопросы тестового задания по русскому языку и литературе и приняли участие в конкурсе «Юный оратор». Их выступления оценивало авторитетное жюри, в которое вошли опытные педагоги и журналисты.
Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов передал школе № 11 в дар комплект учебной, учебно-методической и художественной литературы на русском языке.Он также сообщил, что в течение трёх месяцев маршрут Олимпиады пройдет через города Баку, Белакан, Гобустан, Губу, Гянджу, Лянкяран, Масаллы, Мингячевир, Товуз, Уджар, Шеки, Ширван, Исмаиллы и Нахчыван. А подведение итогов и награждение победителей Олимпиады состоится 6 июня, в Международный День Русского языка и День рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Организаторы олимпиады сообщили детям, что каждый участник Олимпиады получит соответствующий сертификат, а победители, в финале, получат Почетные грамоты, дипломы и подарочные книжные комплекты.

Организаторами олимпиады являются Посольство России, Представительство Россотрудничества в Азербайджане, Министерство образования Азербайджана и Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана.
Очередной региональный тур Олимпиады состоится 4 марта в городе Губе.