Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Бакинской школе № 23 состоялось представление, посвященное городу Тула

  • 14/12/2014 --
  • Просмотров: 4749

SONY DSCВ рамках проекта «Города России» Российского информационно-культурного центра в Баку, в бакинской школе № 23 провели тематическое представление, посвященное городу Тула, сообщает FNKAA.Ru со ссылкой на vesti.az.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджане Владимир Дорохин и руководитель представительства Россотрудничества в Баку Валентин Денисов.
Директор школы Юлия Керимова вначале пригласила гостей в школьный музей истории, основанный ещё в 1937 году, в котором хранятся уникальные архивные документы и экспонаты. Затем гости  осмотрели новый комплекс зданий школы, в которой сегодня обучаются 1920 школьников, из которых свыше 1300 проходят программу обучения на русском  языке.

Под руководством учителя русского языка и литературы Г. Абдуллаевой была подготовлена интересная насыщенная программа о городе Туле. В неё вошли красочная ярмарка и демонстрация ярких русских костюмов. Здесь были и коробейники, и мастера оружейных и пряничных дел. Школьники водили хороводы и исполняли русские танцы и песни.  И, конечно, были представлены настоящие тульские самовары.

Юные знатоки города Тулы блистали своими знаниями о традициях и истории российского города, рассказали интересные факты из жизни русских писателей, живших и творивших на тульской земле. А юные поэты читали свои стихи, посвящённые  городу Тула.

В заключение мероприятия посол России Владимир Дорохин, выступая перед участниками празднества, поблагодарил учащихся и их педагогов за подготовленную программу и заметил, что самовар, которым издавна славится Тула, является частью национальной традиции и в Азербайджане. Он также поделился одним из своих первых впечатлений о Баку – от знакомства с владельцем крупной частной коллекции самоваров, насчитывающей около 1000 экземпляров. Часть из них выставлена в историко-археологическом комплексе «Гала», неподалёку от Баку.