Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Бакинском филиале МГУ имени М. В. Ломоносова прошел день открытых дверей

  • 10/04/2017 --
  • Просмотров: 4116

В Филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Баку прошел День открытых дверей. Проведение такого мероприятия стало доброй традицией в этом учебном заведении.

День открытых дверей предоставил абитуриентам и их родителям прекрасную возможность поближе познакомиться с учебным процессом на факультетах Филиала, ознакомиться с условиями и правилами вступительных экзаменов для поступления в Филиал в этом году и получить всестороннюю информацию о подготовке бакалавров и магистров на факультетах филологии, прикладной математики, химии, психологии, экономики и физики.

В ходе мероприятия ведущие преподаватели МГУ имени М.В. Ломоносова, которые являются ответственными за координацию учебно-научной работы на факультетах Филиала, рассказали абитуриентам о правилах приема и деятельности своих факультетов, а также ответили на все интересующие их вопросы.

На открытии мероприятия проректор по научной работе Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку Азад Тагизаде поприветствовал абитуриентов и их родителей. Он подчеркнул, что учебная деятельность Филиала практически полностью осуществляется по учебным планам и программам МГУ имени М.В. Ломоносова с использованием инновационных технологий и методов. Таким образом, учащиеся в Филиале получают образование Московского государственного университета, не покидая Баку.

«Выпускникам Бакинского филиала выдается диплом об окончании МГУ имени М.В. Ломоносова — единственного университета на всем постсоветском пространстве, входящего в рейтинги топ-100 университетов мира, а по некоторым дисциплинам даже в топ-30, и этот диплом признается во всем мире», — сказал Азад Тагизаде.

Директор Филиала, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой общей топологии и геометрии механико-математического факультета МГУ, профессор Юрий Садовничий в своем выступлении отметил, что Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку был основан в 2008 году в соответствии с указом Президента Азербайджана и в этом году Филиалу исполняется уже девять лет.

Деятельность Филиала началась с трех факультетов: прикладной математики, химии и филологии. Впоследствии, с расширением образовательной сферы университета, были открыты факультет психологии, экономический и физический факультеты.

«В 2012 году по инициативе ректора Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку профессора Наргиз Пашаевой был построен великолепный кампус, в котором созданы все условия для получения студентами глубоких знаний, отдыха и проживания. В Филиале функционируют богатейшая библиотека, современные лаборатории, студенты занимаются в просторных аудиториях, в кампусе есть спортивные площадки и плавательный бассейн, иногородним предоставляется общежитие. Обучение в Филиале проходит сначала по программе бакалавриата – в течение четырех лет, а затем желающие могут на протяжении двух лет продолжить обучение в магистратуре. Занятия в основном проводятся профессорско-преподавательским составом МГУ. Наш диплом признается во всем мире, поэтому выпускники нашего университета имеют хорошую возможность для трудоустройства, дальнейшего обучения в престижных зарубежных вузах», — сказал Юрий Садовничий, остановившись далее на правилах приема в Филиал.

 Ответственный секретарь приемной комиссии МГУ Денис Ильютко подробно рассказал о правилах приема и документах, которые необходимо представить. Было сказано, что вступительные экзамены и обучение в Филиале проводятся на русском языке. Для граждан Азербайджана, за исключением граждан, получивших ранее высшее образование за счет бюджета республики, обучение бесплатное. Для граждан Азербайджана, получивших ранее образование за счет бюджета Азербайджана, граждан Российской Федерации и третьих стран образование является платным – 1750 манатов в год (допускаются к вступительным экзаменам без необходимости прохождения экзаменов ГЭЦ). В Филиале нет заочной формы обучения.

В настоящее время в Филиале действуют шесть факультетов — филологии, прикладной математики, химии, психологии, экономики и физики. При этом на базе филологического факультета функционируют отделения русского языка и литературы и романо-германской филологии (английский, французский, итальянский, испанский языки и литература). На экономическом факультете открыты два отделения — экономика и менеджмент. В Филиале имеется отделение магистратуры, прием в которую осуществляется по следующим направлениям: филология, математика и компьютерные науки, химия, психология, экономика (международный бизнес). В Филиале также действуют бесплатные подготовительные курсы для подготовки к вступительным экзаменам.

Ведущие преподаватели МГУ имени М.В. Ломоносова  рассказали абитуриентам о деятельности факультетов и особенностях обучения. Было подчеркнуто, что в Филиале МГУ имени М. В. Ломоносова в Баку созданы все условия для получения образования самого высокого уровня. Они также ответили на многочисленные вопросы абитуриентов.

После официальной части мероприятия абитуриенты и их родители получили возможность посетить университетский кампус в Ходжасане, где для них были проведены экскурсия и презентация факультетов.