Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Баку проходит 7-й Международный Caspian Energy Forum Baku- 2018

  • 21/09/2018 --
  • Просмотров: 3511

«Азербайджан стал надежным партнером благодаря успешным энергетическим проектам в Каспийском море».

Об этом сказал министр энергетики Пярвиз Шахбазов на 7-м Международном Caspian Energy Forum Baku- 2018 в Баку, передает пресс-служба ФНКА АзерРос со ссылкой на Yenicag.ru.

По его словам, интерес Европейского Союза (ЕС) и США к проекту Южного газового коридора свидетельствует о его значисмости для региона.

«Те, кто вначале с сомнением относились к проекту «Южный газовый коридор» (ЮГК), сейчас осознают его значимость. ЮГК играет важную роль в диверсификации энергоснабжения Европы. Именно благодаря этому проекту будет удовлетворено 30-35% спроса на природный газ в Болгарии, и на первоначальном этапе — 10% спроса в Италии. На последующем этапе ЮГК будет способствовать превращению этой страны в энергетический хаб. В будущем посредством ЮГК на мировой рынок будет выводиться не только шахденизский, но и газ с других месторождений», — сказал он.

Министр также рассказал о будущей энергетической политике Азербайджана, отметив, что будут проводиться работы по увеличению числа возобновляемых источников энергии в стране.