Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Баку прошел праздничный вечер «Салам, Татарстан!»

  • 11/12/2017 --
  • Просмотров: 3480

В Российском информационно-культурном центре в Баку прошел большой азербайджано-татарский праздник «Салам, Татарстан!», организованный Центром «SALAM TATARSTAN», Общественным объединением «Татарстан» при поддержке представительства Россотрудничества в Азербайджане, сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.

На открытии вечера руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов, председатель Общественного объединения «Татарстан» Абас Миняшев и член Совета молодежи при Полномочном представительстве Республики Татарстан в Российской Федерации Альбина Габдуллина приветствовали гостей. Было отмечено, что вечер посвящен дружбе между Татарстаном и Азербайджаном, а ее цель — познакомить гостей с Республикой Татарстан через культуру, туризм, историю, творчество и искусство. «Салам, Татарстан!» проводится в Баку в третий раз, в Азербайджане большой интерес к Татарстану. Гостям было рассказано о туристическом потенциале Татарстана, что туристам из Азербайджана было бы интересно увидеть в республике и ее столице Казани.
В концертной программе приняли участие коллективы и исполнители из Баку и Казани, прозвучали азербайджанские, русские и татарские песни. Их исполнили творческий коллектив «Дуслык», Рустам Керимов и Аслан Азимзаде. С особой теплотой зрители встретили юную артистку из Татарстана, учащуюся 9 класса школы № 111 города Казани, лауреата всероссийских и международных конкурсов Энже Ахметзянову.

На празднике была развернута экспозиция художественных и фотокартин, кукол, изделий народных промыслов и национальных костюмов, авторами которых являются азербайджанские художники Кенуль Исмайлова, Фарах Алиева и Гюнель Гулиева. Посетителям выставку представил ее куратор, заместитель председателя Общественного объединения «Татарстан» Эмин Рамазанов. На мероприятии были также представлены сувениры Татарстана.