Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Баку состоялось мероприятие «Голос Карабаха», посвященное жертвам Ходжалы

  • 24/02/2018 --
  • Просмотров: 5158

В рамках проводимой по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой международной информационно-агитационной кампании «Справедливость Ходжалы» в культурном центре Службы государственной безопасности Азербайджана состоялась выставка картин и культурно-художественное мероприятие «Голос Карабаха».

В мероприятии приняли участие свидетели Ходжалинского геноцида, заведующие отделами Администрации президента, руководители различных государственных органов, депутаты Милли меджлиса, представители дипломатического корпуса, известные общественные, политические деятели, деятели культуры и искусства, олимпийские чемпионы, сотрудники ASAN xidmət, журналисты, представители неправительственных и молодежных организаций, передает Oxu.Az.

Отметим, что в рамках акции «Голос Карабаха» за короткий срок было принято более 300 картин. Жюри, состоящие из известных представителей культуры и искусства, отобрали картины, которые будут участвовать в выставке.

Возрастных ограничений для участия в выставке не предусмотрено. Самому юному участнику всего 4 года. На отборочный турнир свои произведения представили как профессиональные художники, так и любители. Картины присылали не только из Азербайджана, но и России, Турции, Швеции и Израиля.

Сегодняшнее мероприятие «Голос Карабаха», посвященное 26-ой годовщине Ходжалинского геноцида, началось с выставки самых трогательных и привлекающих внимание картин.

На выставке также были представлены книги, художественные фильмы и другие наглядные пособия, подготовленные Рабочей группой Государственной комиссии Азербайджана по делам пленных, заложников и пропавших без вести и отражающие в себе факты и доказательства оккупации Арменией азербайджанских земель, немыслимых зверств армян по отношению к мирному населению на этих территориях, в том числе к детям, женщинам и пожилым людям, в частности геноцида в Ходжалы.

После ознакомления с выставкой молодой и талантливый творческий коллектив проекта «Голос Карабаха» представил участникам мероприятия очень трогательную и богатую литературно-художественную программу о Ходжалинском геноциде. На мероприятии были зачитаны стихи Лейлы Алиевой об убитой армянами 2-летней Захре.

Свидетель Ходжалинского геноцида Рахиля Гулиева от имени всех жертв оккупации и зверств армян, в том числе всех ходжалинцев, выразила благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, первому вице-президенту Мехрибан Алиевой и вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой за регулярное проведение мероприятий и акций по сохранению кровавой памяти нашего народа и донесению до мира информации о страшной трагедии, которой подвергся наш народ.

Затем был продемонстрирован художественный фильм «Dərdimi çəkirəm» («Переживаю свое горе») в поддержку проводимой по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой международной информационно-агитационной кампании «Справедливость Ходжалы».