Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Беслане пройдут траурные мероприятия в память о жертвах теракта 2004 года

  • 31/08/2017 --
  • Просмотров: 5037

В Беслане, по сложившейся печальной традиции, пройдет трехдневная вахта памяти, посвященная жертвам теракта 1-3 сентября 2004 года в средней школе N1.

Траурные мероприятия начнутся 1 сентября во дворе школы в Беслане. Как и в предыдущие годы, в 09:15 прозвучит школьный звонок, после чего в спортивный зал школы смогут пойти все желающие, чтобы почтить память погибших возложением цветов и зажжением свечей. В спортзале, где три дня террористы удерживали заложников, пройдет заупокойная лития, сообщает пресс-служба главы и правительства Северной Осетии.

В 20:00 мск во дворе школы зажгут свечи. Всю ночь там будут находиться родственники, друзья и близкие погибших.

Весь личный состав МВД России по Северной Осетии переведен на усиленный режим несения службы. В Беслане общественный порядок будут охранять полицейские, на территории разрушенной школы будут дежурить врачи скорой помощи, передает «Интерфакс».

Средняя образовательная школа №1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1,2 тыс. человек – школьники, их родители и учителя – оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы без еды и воды. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Инвалидами стали 126 человек, в том числе 70 детей.