Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В библиотеке Сената Италии состоялась презентация романа «Боль» о Ходжалинском геноциде

  • 02/03/2018 --
  • Просмотров: 4298

В связи с 26-й годовщиной Ходжалинского геноцида в библиотеке Сената Италии с большим успехом прошла презентация романа «Боль» (İl Dolore) Амира и Арье Гута, изданном на итальянском языке итальянским издательским домом Sandro Teti Editore.

Презентация романа была проведена по инициативе Межпарламентской ассоциации дружбы Италия-Азербайджан в итальянском парламенте и при организационной поддержке посольства Азербайджана в Италии, Бакинского международного центра мультикультурализма и издательского дома Sandro Teti Editore.

Отметим, что на презентации присутствовали члены итальянского парламента, представители различных государственных структур, дипломатического корпуса, аккредитованного в Италии, научно-ислледовательских, интеллектуальных и культурных кругов, итальянских СМИ, а также азербайджанские студенты, обучающиеся в этой стране.

Открывая мероприятие, глава издательского дома Sandro Teti Editore и руководитель представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Италии Сандро Тети отметил, что основная цель издания романа «Боль» на итальянском языке – с одной стороны, показать подлинные традиции мультикультурализма в Азербайджане, а с другой – донести до итальянской общественности и читателей правду о самой страшной трагедии конца ХХ века – геноциде в Ходжалы.

Выступивший на презентации председатель межпарламентской группы дружбы Италия-Азербайджан, заместитель председателя постоянной комиссии по обороне Сената Италии сенатор Серджио Дивина подчеркнул, что уже много лет Армения продолжает политику военной агрессии и оккупации территорий Азербайджана, осуществляет этнические чистки и не дает возможности азербайджанским беженцам вернуться на свои исконные земли. Армения не выполняет резолюции Совета Безопасности ООН о полном выводе оккупационных сил с территории Азербайджана. Сенатор Серджио Дивина также подчеркнул, что для обеспечения справедливости для Ходжалы необходимо, чтобы мировое сообщество перестало безразлично наблюдать, а начало больше говорить и требовать справедливости.

В свою очередь, посол Азербайджана в Италии Мамед Ахмедзаде отметил, что у Азербайджана богатые традиции мультикультурализма и толерантности, гостеприимства, однако страна на протяжении всей истории сталкивается с исторической несправедливостью, c военной агрессией Армении, в результате этнических чисток со стороны Армении в Азербайджане сегодня насчитывается более одного миллиона беженцев, а геноцид в Ходжалы —  пример военного преступления против мирного азербайджанского населения. Он также подчеркнул, что  никакого давления на Республику Армения не оказывается, а это есть проявление двойных стандартов.

«Для того чтобы подобные страшные трагедии не повторялись, важно и необходимо проводить и поддерживать международную кампанию «Справедливость для Ходжалы», — отметил посол Азербайджана в Италии.

Дипломат подробно рассказал о художественно-документальном романе «Боль», который является очень важным и фундаментальным источником для понимания этой трагедии.

Выразив благодарность авторам романа Амиру и Арье Гуту, он отметил, что этот роман, изданный на итальянском языке, может оказать большую и необходимую помощь в донесении правды о геноциде в Ходжалы до итальянской общественности. Дипломат также подчеркнул, что в этом году Италия председательствует в ОБСЕ, и у Азербайджана большие ожидания в связи с этим в деле разрешения армяно-азербайджанского конфликта.

Выступивший на мероприятии заведующий отделом по межнациональным отношениям, мультикультурализму и религии Администрации Президента Азербайджана Этибар Наджафов отметил, что роман «Боль» и приведенные в книге факты о Ходжалинском геноциде имеют фундаментальное значение с точки зрения освещения этой кровавой трагедии.

«В результате армянской агрессии 20% международно признанных территорий Азербайджана оккупировано, более 1 миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев», — сказал Этибар Наджафов.

Он назвал акт геноцида в Ходжалы кульминационной точкой преступления армянских террористов против мирного азербайджанского населения, призвал мировое сообщество осудить эту массовую резню и наказать тех, кто совершил данное злодеяние. Этибар Наджафов подчеркнул важность и необходимость поддержки международной кампании «Справедливость для Ходжалы» с целью донесения до мировой общественности правды о трагедии.

Он отметил, что в представленном израильскими авторами романе «Боль» подчеркивается сохранение традиций и высокой атмосферы толерантности и мультикультурализма в азербайджанском обществе, рассказал участникам мероприятия об успешной политике мультикультурализма, проводимой в Азербайджане.

Выступивший в заключение мероприятия один из авторов романа Арье Гут, рассказывая о главной миссии и цели романа, подчеркнул, что его отец и он стремились создать художественно-документальный роман, основанный на реальных событиях, лирическая часть которого взята из его жизни и жизни его отца – Амира Гута. Однако все, что связано со страшной кровавой резней в Ходжалы – это реальные события. Авторы постарались описать историю романтической любви двух молодых людей, принадлежащих разным народам и конфессиям.

«Мы постарались на примере реальных героев романа показать, что евреи и мусульмане в Азербайджане всегда жили мирно и продолжают жить мирно, как братья, связаны общей историей и судьбой. Как гражданин Государства Израиль, я горжусь, что в Азербайджане мультикультурализм и толерантность являются образом жизни. В этом государстве никогда не было ни преследований, ни погромов, никогда не было антисемитизма», — отметил Арье Гут.

Сквозь призму судьбы главной героини Ройи авторы романа реально описали события, ужасы, которым армянские террористы подвергли мирных жителей азербайджанского города Ходжалы.

«Это факт, мы этого скрывать не намерены, так как мой отец видел воочию и был в Ходжалы за месяц до трагедии, а я, создавая этот роман, несколько раз встречался вместе с представителями израильских СМИ с реальными свидетелями той страшной февральской ночи 1992 года. То, что сегодня вытворяет ИГИЛ с пленными, армянские террористы вытворяли в 1992 году в Ходжалы. Именно поэтому для меня кровавый и варварский акт геноцида в азербайджанском городе Ходжалы — это моя личная боль, это моя личная трагедия», —  заявил Арье Гут.

Он подчеркнул, что описание страшной февральской ночи в Ходжалы основано на реальных событиях, подкрепленных документами и видеоматериалами, показаниями свидетелей, иностранных журналистов и экспертов, находившихся в тот момент в азербайджанском городе.

«Самое страшное заключается в том, что все организаторы и участники этих зверств, этого варварства все еще не наказаны, многие из них известны как «герои» карабахской войны и даже занимают сегодня высокие посты в Армении. Город Ходжалы был очередным этапом захвата и этнической чистки азербайджанских территорий, создания паники и страха перед шокирующей жестокостью. Эта варварская жестокость в отношении невинных детей, женщин и стариков не поддается никакому объяснению. Это — не только трагедия одного поколения, но и одно из самых страшных преступлений в истории человечества.  Сегодня люди, занимающие высокие посты в Армении — Сейран Оганян, Серж Саргсян, а также Роберт Кочарян и другие, — должны предстать перед международным судом как виновные в учиненном геноциде. Преступление не должно оставаться безнаказанным, преступники должны понести наказание за организацию и осуществление акта геноцида в Ходжалы!» – заявил Арье Гут.

В конце мероприятия в рамках поддержки международной кампании «Справедливость для Ходжалы» был продемонстрирован фильм кинорежиссера Вагифа Мустафаева «Переживая боль внутри».

Источник: 1news.az