Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Воронеже построят этнодеревню

  • 14/01/2017 --
  • Просмотров: 5161

Этнодеревню с музеем ремесел хотят построить на территории Центрального парка культуры и отдыха (парк «Динамо») в Воронеже в рамках второго этапа реконструкции.

Концепция обсуждалась 12 января на совещании губернатора Алексея Гордеева, сообщили в пресс-службе главы региона. Кроме этого в парке появятся лодочная станция и велодорожки.

Согласно проекту, в этнографической деревне расположатся музей традиционных русских ремесел, торговая лавка с типичной для региона продукцией, экопавильон, кафе и рестораны, сообщил заместитель главы администрации Воронежа по градостроительству Владимир Астанин.

Строительство входит в концепцию масштабной реконструкции центрального парка, которая началась в 2014 году. Этнодеревня входит во вторую очередь реконструкции, которая обойдется областному и городскому бюджетам в 150 млн рублей.

Народные художественные промыслы развивались в Воронеже с 19 века: известность получили вышивка, кружевоплетение, гончарное дело, изготовление глиняной игрушки, резьба по дереву, вязание, изготовление ковров и другие. Наиболее распространённой была ручная вышивка: она украшала одежду, полотенца, скатерти, покрывала, ковры, кисеты, сумочки. Среди украшений славились бусы и гайтаны. Большое разнообразие вышивки и украшений сохранил народный костюм Воронежской губернии.