Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Доме Дружбы Татарстана презентована книга азербайджанского автора о Тукае

  • 02/09/2019 --
  • Просмотров: 4530

В Доме Дружбы народов Татарстана состоялась презентация книги «Многогранность Габдуллы Тукая, или Непрерванный полет» азербайджанского политолога, историка, публициста Теймура Атаева.

Мероприятие было организовано Азербайджанской национально-культурной автономией РТ «Азербайджан» и собрало в конференц-зале представителей Государственного Совета, Министерства культуры, мэрии Казани, Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана.

Министр культуры РТ Ирада Аюпова, открывая мероприятие, отметила, что татар и азербайджанцев многое объединяет, а издание подобных книг позволяет народам не потерять свою идентичность.

Презентация книги Теймура Атаева (29.08.19)

Сам автор также отметил, что два народа на протяжении веков многое объединяло. Отдельно Теймур Атаев подчеркнул, что общественно-политическая жизнь татар и азербайджанцев XIX — начала ХХ веков развивалась по схожим направлениям. Кроме того сам факт того, что представитель Азербайджана презентует книгу о великом сыне татарского народа в столице Татарстана — это достижение нового уровня.

Презентация книги Теймура Атаева (29.08.19)

Говоря о жизни и творчестве Тукая, Теймур Атаев подчеркнул, что они имеют множество сторон и граней, которые были бы полезны в развитии не только тюркских народов, но и всех остальных.

«Это дает нам много знаний, понимание того, что происходит сегодня», — добавил он.

Информационный центр ДДнТ