Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

«В дружбе народов – сила России!»

  • 11/06/2018 --
  • Просмотров: 4727

В канун Дня России в столице Поморья прошёл традиционный, уже девятнадцатый по счёту межнациональный футбольный турнир «Согласие».

На поле стадиона «Труд» за главный трофей сражались девять сборных: России, капитаном которой выступил губернатор области Игорь Орлов, Нигерии, Ганы, Узбекистана, Индии, и по две команды – Азербайджана и Таджикистана.

— Турнир «Согласие» проходит в рамках программы Северного межнационального форума. Я болею за каждую команду, – сказала заместитель руководителя агентства по спорту Архангельской области Наталья Тельтевская.

Турнир «Согласие» проходит в рамках программы Северного межнационального форума. Фото агентства по спорту Архангельской области
Это товарищеские встречи, и на поле царит дружеская атмосфера. В дружбе народов – единство России, сила России!

Команды были разбиты на две группы и играли по круговой системе. По две лучшие сборные по результатам отборочного этапа выходили в финальную часть турнира.

В первом полуфинале встретились команды Узбекистана и вторая сборная Азербайджана. И хотя азербайджанцы первыми забили гол, узбеки не только сравняли счёт, но и вырвались вперед – 2:1.

С таким же счётом закончился поединок между вторыми полуфиналистами: сборными России и Азербайджана (первая команда). По пенальти уроженцы южной республики обошли хозяев площадки.

– Любая игра – черно-белая, как футбольный мяч. Здесь либо победа, либо поражение. Мы с братом, с друзьями часто после работы играем на футбольном поле возле школы, поэтому вполне логично, что дошли до финала.
Команды были разбиты на две группы и играли по круговой системе. Фото агентства по спорту Архангельской области
Турнир прекрасно организован, погода, настроение – всё отлично! Спасибо, Архангельск за гостеприимство! – сказал представитель Азербайджана Элвин Гафраманов.

В финале встретились равные по силам команды. Победителя удалось определить лишь после серии пенальти. Футболисты Азербайджана оказались немного точнее и удачливее узбеков – 3:2. Третье место у – россиян.

Завтра, 12 июня Архангельск, как и вся страна, отметит День России. Любителей спорта ожидает множество мероприятий, в том числе и спортивных, на Красной пристани и площади Ленина.

Агентство по спорту Архангельской области