Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В МИД РФ рассказали, когда и где может пройти саммит прикаспийских государств

  • 01/11/2017 --
  • Просмотров: 5626

Саммит прикаспийских государств может состояться в Астане в начале следующего года, заявил статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

На нем планируется подписание конвенции о правовом статусе Каспийского моря. «Работа в этом направлении идет, сейчас мы пытаемся завершить определенные детали этого документа», — отметил замглавы российского дипведомства.

Карасин сообщил, что главы МИД России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана могут собраться в декабре для обсуждения его подготовки.

«Может быть, удастся собрать министров иностранных дел в Москве где-то в декабре с тем, чтобы уже ближе к весне организовать решающий саммит», — цитирует его ТАСС. Эта встреча, по словам замглавы МИД России, должна состояться «в Казахстане, скорее всего, в Астане».

Дипломат указал, что Каспий должен стать примером взаимодействия на фоне «непредсказуемых разных подходов к крупным международным проблемам». Благодаря этому у всей «пятерки» прикаспийских государств появится возможность «не ждать милостей от внерегиональных игроков, не ждать какого-то более быстрого развития международной ситуации», они смогут «действовать самостоятельно и стать примером хорошего, регионального взаимодействия», подчеркнул Карасин.