Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Москве грандиозно отмечают 870-летие

  • 09/09/2017 --
  • Просмотров: 5162
Сегодня, 9 сентября 2017 года, в честь юбилея столицы на многочисленных площадях, улицах Москвы проходят праздничные мероприятия. Глава государства Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев приняли участие в торжестве на Красной площади. Президент России поздравил москвичей с 870-летием столицы.

 Путин отметил, что юбилей Москвы всегда отмечается широко и торжественно, напоминая горожанам и гостям столицы о славных традициях многовековой истории города, а также демонстрируя его современные достижения.

Отмечая своё отношение к столице, глава государства сказал, что Москва для него остаётся динамичным, новаторским, устремлённым в будущее центром, который неизменно величественен в своей древней красоте.

Он напомнил, что «Москва — это центр государства, как собирательница его земель росла и крепла постепенно, но зато основательно и уверенно». «Здесь, в Москве, сосредоточились и переплелись разные культуры и традиции, закалялась духовная сила нашего многонационального народа», — отметил президент.

«Москва – это город для трудолюбивых и образованных людей, которым по плечу быстрый ритм столицы. Устремленность и инициативность людей стали визитной карточкой города. Сегодня здесь идет реконструкция. Это всегда хлопотное дело, как ремонт в квартире. Но рано или поздно его надо начинать. Обновление Москвы, ее инфраструктурные и социальные проекты имеют огромное значение для всей страны. Москва всегда в авангарде. Желаю жителям города так же всегда идти вперед, здоровья и благополучия», — добавил глава российского государства.

Мэр Москвы Сергей Собянин также поздравил москвичей с Днем города. Он подчеркнул, что каждая страница истории города – драматическая или героическая, — тесно связана с историей всей России.

«Я поздравляю 12 миллионом москвичей, а также наши коллег из Подмосковья и регионов, с которыми мы тесно связаны экономическими и культурными нитями. Я поздравляют наших ветеранов, которые защищали Москвы, восстанавливали ее и строили. Два миллиона молодых москвичей пошли в вузы и школы столицы. Спасибо учителям, которые дают им образование. Спасибо работникам промышленных и научных предприятий, которые с утра и до вечера трудятся на благо нашего города и страны. Хочу сказать слова благодарности работникам городского хозяйства – коммунальщикам, врачам, учителям, транспортникам, которые трудятся на благо нашего города», — сказал Собянин.

Особые слова благодарности столичный градоначальник выразил президенту России Владимиру Путину. По словам Собянина, именно благодаря вниманию и заботе главы государства в Москве реализуются крупнейшие проекты, передает ТАСС.

В течение первого праздничного дня жители и гости столицы стали свидетелями масштабной культурно-развлекательной программы — более 400 мероприятий на 300-х площадках во всех округах Москвы. Отражением тематики праздника станет девиз: «Москва – город, где создается история», посвященный выдающемуся вкладу города и его жителей в российское и мировое наследие.

Также в честь праздника два дня — 9 и 10 сентября — будут проведены более 200 бесплатных экскурсий — прогулки по городу, велосипедные экскурсии, заезды на самокатах и многое другое. Всех желающих знакомят с историей столицы, старинными улицами, творчеством известных москвичей.

В честь юбилея Москвы в 21-00 час из 13 точек были запущены праздничные фейерверки.