Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Москве пройдет Всероссийский форум «Молодежь против радикализма, терроризма, экстремизма и национализма»

  • 18/07/2016 --
  • Просмотров: 3694

Всероссийский форум «Молодежь против радикализма, терроризма, экстремизма и национализма»21 июля 2016 года в Москве пройдет Всероссийский Форум Молодежной Ассоциации узбеков, узбекистанцев России «Молодежь против радикализма, терроризма, экстремизма и национализма», объединяющий молодежь из числа школьников, учащихся лицеев и колледжей, студентов вузов, рабочих и инженеров, менеджеров и руководителей фирм, сотрудников государственных и общественных организаций, передает пресс-служба ВКУУ.  

Организаторы Форума: Общероссийская общественная организация «Всероссийский Конгресс узбеков, узбекистанцев» и Федеральное агентство по делам национальностей РФ.

В Форуме примут участие представители региональных организаций МАУУР при региональных представительствах ВКУУ, руководители молодежных организаций  Ассамблеи народов России, Российского союза молодежи, представители молодежных организаций национальных диаспор, образовательных учреждений Москвы и Московской области, представители  мусульманского  и православного духовенства, ФАДН РФ.

В последние годы в результате агрессивной политики США и ряда стран Западной Европы идет развязывание практически во всем мире локальных, гибридных войн, которые ставят целью установление мирового господства, укрепление позиций США  в том или ином регионе, превращая страны в поставщиков дешевой рабочей силы и сырья. При поддержке американских и западноевропейских спецслужб активизировались различные радикальные, экстремистские организации на Ближнем и Среднем Востоке, в ряде европейских государствах. Главной целью для них является развал России по примеру развала СССР. Одновременно идет работа по дестабилизации обстановки в странах Центральной Азии. Это видно по действиям таких террористических организаций, запрещенных в России, как «Аль-Каида», «ИГИЛ», попытка проникновения которых мы уже ощущаем как в России, так и в странах СНГ, в первую очередь в государствах Центральной Азии. Используя террористические, экстремистские  организации заокеанские и западные спецслужбы пытаются дестабилизировать обстановку во всем мире с тем, чтобы затем установить свой контроль в странах, где правительство не способно противостоять натиску террористических организаций, которые  прямо или завуалировано финансируются и поддерживаются правительствами США и стран Западной Европы.

В своей деятельности подконтрольные заокеанским и западным спецслужбам террористические и экстремистские организации делают упор на формирование своих рядов из числа молодежи тех стран, где они действуют, которая по их утверждениям легко поддается пропаганде и вербовке, т.к. в своей массе молодежь слабо подкована идеологически, а экономический кризис создает условия, когда часть молодежи, бывает, не востребована на рынке труда и, в поисках заработка, вынуждена вступать в ряды террористов и экстремистов, подвергаясь психологической и идеологической обработке.

Подобное явление можно наблюдать в деятельности ИГИЛ, запрещенная на территории России и в ряде других государств, которая активно использует исламский радикализм, вовлекая в свои ряды молодежь не только из числа мусульман, но и других вероисповеданий, превращая их в послушное их воле роботов, готовых стать, образно говоря, пушечным мясо.

Не зря террористические и экстремистские организации готовят боевиков из числа молодежи граждан России, стран Центральной Азии. Уже неоднократно разоблачались подобные боевики как в России, так и в Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане.

Защитить нашу молодежь от влияния радикальных, террористических, экстремистских и националистических сил и ставит такую задачу Всероссийский Форум МАУУР при ВКУУ. Предлагается обсудить и выработать конкретные пути и меры, которые бы оградили   молодежь от влияния этих сил, создали пути  формирования патриотически настроенной молодежи, стойкой идеологической пропаганде радикализма, эстримизма, терроризма и национализма.

Важная роль здесь принадлежит молодежным организациям как общероссийским, так и действующие при общественных организациях национальных диаспор, так и в учебных заведениях, их тесной связи с родственными молодежными организациями в странах СНГ, отмечается в релизе пресс-службы ВКУУ.