Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Москве проходит первый Всероссийский молодежный форум Государственной Думы

  • 21/11/2017 --
  • Просмотров: 3901

20 ноября открылся первый Всероссийский молодежный форум Государственной Думы.

В форуме участвуют 423 делегата из 80 регионов и 8 представителей шести иностранных государств. Среди участников мероприятия – молодые парламентарии органов законодательной власти субъектов Российской Федерации, муниципальные депутаты, молодые ученые и аспиранты, чьи научные исследования связаны с законотворческой работой, члены молодежных организаций политических партий, представленных в Государственной Думе, а также руководители ряда министерств и ведомств, ведущие экономисты, руководители крупнейших отечественных вузов.

Мероприятие открыл Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, являющийся инициатором данного молодежного парламентского форума. «Надеюсь, что в ходе форума мы с вами найдем вместе решения всех вопросов, которые вас волнуют. Эффективные решения возможны только в рамках диалога. Мы создали 18 законотворческих площадок, которые контролируют наши профильные комитеты. Надеюсь, именно в работе этих площадок вы примете участие, а итогом работы будут, возможно, решения и законопроекты. Если мы с вами сможем выйти на такой итог работы форума, значит, он состоялся. Значит, нам необходимо проводить такой форум ежегодно.», — отметил В.Володин в  своей приветственной речи.

«Цель форума в том, чтобы соприкоснуться с законодательной ветвью власти и понять, как она работает, не только из сюжетов федеральных каналов, — сказал заместитель Председателя Государственной Думы, Председатель организационного комитета форума Петр Толстой. — Увидеть, как принимаются решения, определяющие будущее страны, и самим принять в них непосредственно участие, не формальное, а содержательное».

П.Толстой сообщил, что подобные форумы, способные придать новый импульс работе Молодежного парламента планируется сделать регулярными, а состав Молодежного парламента — расширить, включив туда представителей политических партий.

«Мы ждем ваших идей», — обратилась к участникам форума председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Мария Воропаева, по признанию которой, еще не так давно нельзя было и представить, что молодые люди смогут представить свои инициативы на главной трибуне Государственной Думы.

Директор Института развития парламентаризма, советник Председателя Государственной Думы Алексей Чадаев, говоря о значении экспертного сопровождения законодательного процесса, сообщил, что самые активные и энергичные участники дискуссии станут постоянными экспертами Государственной Думы.

По словам председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаила Дегтярева, это люди, для кого главной сферой интересов является законотворчество и правоведение. М.Дегтярев также сообщил, что, что на форуме присутствуют представители шести иностранных государств: Абхазии, Армении, Германии, Казахстана, Южной Осетии и Узбекистана.

На форуме организованы группы участников, в которых проходят дискуссии по направлениям работы комитетов Государственной Думы. В числе выбранных тем: «Мир без наркотиков», «Бывает ли правда за иностранные деньги?».

Сегодня, 21 ноября — второй день работы форума. Трансляцию Всероссийского молодёжного форума Государственной Думы можно смотреть по ссылке: https://www.youtube.com/user/ParlamentRu.