Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Москве прошла конференция, посвященная взаимодействию религиозных организаций с правоохранительными органами в сфере профилактики этноконфессиональных конфликтов

  • 29/09/2017 --
  • Просмотров: 4737

28 сентября 2017 года в Московском доме национальностей состоялась конференция «Взаимодействие религиозных организаций с правоохранительными органами в сфере профилактики и разрешения этноконфессиональных конфликтов», организованная Фондом этнополитических исследований «Континент» при поддержке Совета при Президенте РФ по по взаимодействию с религиозными объединениями.

Дискуссию модерировали член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям В.Ю. Зорин и член Общественной палаты РФ О.Ю. Гончаров.

В конференции приняли участие общественные и религиозные деятели, члены Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями и Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, представители органов государственной власти, эксперты-религиоведы.

Со стороны Русской Православной Церкви в мероприятии участвовали руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, заведующий кафедрой теологии Московского государственного лингвистического университета протоиерей Лев Семенов и руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ П.В. Лебедев.

Выступления участников были посвящены широкому кругу актуальных вопросов и проблематики взаимодействия религиозных организаций и государственных органов.

В ходе конференции состоялась презентация изданной по решению Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями памятки для сотрудников органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов «Свобода совести и религиозные объединения в Российской Федерации». Памятка содержит обзор законодательства и правоприменительной практики, а также информацию об основных религиозных организациях России.

Источник: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru