Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Москве прошла секция о мультикультурализме в Азербайджане

  • 21/04/2018 --
  • Просмотров: 3810

Мероприятие в Институте Пушкина состоялось в рамках I Международной научной конференции «Гейдар Алиев: Mультикультурализм и идеология толерантности».

Гостей приветствовал проректор по науке Института Пушкина Михаил Осадчий. Заведующий Центром россиеведения Азербайджанского университета языков Мамед Алиев зачитал приветствие ректора Кямала Абдуллаева, поблагодарил руководство Института Пушкина за предоставленную возможность провести секцию и выразил надежду на продолжение сотрудничества. Советник Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации Вугар Имамалиев от имени Посла господина Полада Бюльбюль оглы приветствовал участников секции, отметил важность гуманитарного сотрудничества между Россией и Азербайджаном и пожелал экспертам плодотворной работы.

Начальник отдела развития и поддержки русского языка Управления сотрудничества в сфере образования и науки Россотрудничества Наталья Цырендашиева подчеркнула, что у России и Азербайджана – долгие добрососедские отношения, тесное взаимодействие в сфере культуры и образования: «В российских вузах учатся около 15 тысяч студентов из Азербайджана, в 50 школах страны углубленно изучается русский язык». Эксперт отметила успешность экспедиций участников программы «Послы русского языка в мире» в продвижении русского языка в Азербайджане.