Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Москве состоялась презентация книги Абдула Гусейнова «Судьба литовского караима»

  • 30/03/2017 --
  • Просмотров: 4208

В Москве, Библиотеке имени Некрасова, презентована книга о начальнике Генерального штаба армии Азербайджанской Демократической Республики (АДР) в 1918-20 годах Мацее (Мамед-бек) Сулькевиче – «Судьба литовского караима», передает сайт ВАКа.

Автором книги является Абдул Гусейнов — ученый-востоковед, писатель-публицист, член Союза писателей России и Азербайджана. 90-летний писатель за свою литературную карьеру написал более 30 исторических романов и повестей, несколько сценариев для художественных фильмов, множество рецензий к кинолентам, свыше 500 публикаций по социально-экономическим проблемам и культуре.

Мероприятие, организованное Всероссийским Азербайджанским Конгрессом (ВАК), Фондом М.Э.Расулзаде и литературно-просветительским обществом «Шахрияр» посетили представители посольства Азербайджана в России, творческой интеллигенции Москвы, представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ, активисты азербайджанской диаспоры.

Открывший мероприятие, советник ВАК Манаф Агаев говорил о личности самого писателя и уникальности его произведений:

«Выступая на первом заседании Азербайджанского парламента, М.Э.Расулзаде сказал: «На мою долю выпало великое счастье, открыть заседание первого Азербайджанского парламента, и честь поздравить вас, уважаемых депутатов. Ход великих событий привел нас к эпохе, когда каждый народ, входивший в состав Российского государства, предоставленный самому себе, самостоятельно должен позаботиться о своей судьбе, об устройстве внутренней жизни и урегулировании внешних взаимоотношений». При этом М.Э. Расулзаде в своей речи особо подчеркнул, что «наше отделение от России не является враждебным актом по отношению к России. Мы не чувствовали обиды от русского народа, который не меньше нас страдал под гнетом деспотизма. Мы желаем видеть в России государство, основанное на демократических началах. Мы любим Россию, но любим и свою независимость. Однажды поднятое нами знамя свободы не должно спуститься». Русские и азербайджанцы – это дети, внуки, правнуки – потомки тех, кто жил, трудился, завязывал первые контакты, устанавливал отношения, познавал иную культуру, мигрировал, переселялся, обретал новую родину. Создавал материальные и духовные ценности и тем самым строил, развивал российско–азербайджанские, азербайджано–российские отношения. И как бы ни менялись последующие поколения – мы все звенья одной исторической цепи. Мы сродни тем, кто был до нас, они и сегодня продолжают жить в нас! Этим и ценна книга «Судьба литовского караима», что напоминает нам об этом. И поэтому заслуживает особого внимания со стороны русского и азербайджанского читателя. Читая ее, они и сами становятся невольными участниками этого великого и нескончаемого процесса российско – азербайджанского диалога.

В своих произведениях Абдул Гусейнов раскрывает живые страницы истории, сказочные вымыслы перекликаются с подлинными картинами жизни. Касаясь истории, он с большим знанием и тактом ведет речь о великих людях, определивших судьбу своего народа. Все его произведения глубоко оптимистичны.

У Абдула Гусейнова много заслуг, перед азербайджанской культурной – потому что он раскрыл ее русскому читателю, перед русской культурой – потому что он расширил ее горизонты. Не только за счет материала, но и потому, что действуя как бы изнутри советской системы, Абдул Анбиевич исподволь прививал к ней общечеловеческие ценности».

Автор книги поблагодарил организаторов презентации, и отметил, что произведение рассчитано на широкий круг читателей, особенно тех, кто увлекается историческими романами. Писатель также сообщил, что готовит к изданию новую книгу, посвященную истории Азербайджана.

Абдул Гусейнов подарил несколько экземпляров новой книги библиотеке имени Некрасова.

Председатель общественной организации «Меджлис М.Э. Расулзаде» Физули Фараджев развил тему, рассказав об азербайджанцах служивших Российской короне.

«В Российской Императорской армии служили около 200 азербайджанских генералов и офицеров высшего звена. Их судьба это хронология трагических, переломных событий в истории, как России, так и Азербайджана», — сказал Физули Фараджев.

Эльдар Кулиев, долгое время работавший в дипломатическом ведомстве Советского Союза, а затем и Азербайджана в ранге Чрезвычайного и полномочного посла, отметил, что презентация книги азербайджанского писателя в московской библиотеке имени Некрасова вносит весомый вклад в укрепление российско-азербайджанских отношений:

«Абдул Гусейнов посвятил свое творчество азербайджанской истории, в которой, к сожалению, есть моменты, не освященные в научных или литературных трудах. То, что мероприятие проходит в Москве – это серьезный пиар азербайджанцев в России».

Выступавшие в этот вечер благодарили писателя за яркую оценку общей истории народов России и Азербайджана, отметили важность пропаганды общих ценностей и людей, которые за них боролись.