Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Москве чествовали Алишера Навои и Захреддина Мухаммада Бабура

  • 09/02/2017 --
  • Просмотров: 4132

9 февраля в Московском доме национальностей состоялось чествование 576-й годовщины со дня рождения Алишера Навои великого узбекского поэта средневековья, государственного деятеля эпохи Тимуридов, основателя узбекского литературного языка и 533-летия Захреддина Мухаммада Бабура, полководца, политика, поэта, последователя творческого наследия Алишера Навои. Оба они внесли неоценимый вклад в историю и развитие не только узбекской, но и мировой культуры.
С приветственной речью выступили заместитель начальника Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН России Александр Ненашев и Президент Центрального совета Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев Ибрагим Худайбердиев.

В рамках мероприятия прошло торжественное возложение цветов к памятнику Алишера Навои на Серпуховской площади в одноименном сквере.

В возложении цветов приняли участие представители узбекской диаспоры и общественные деятели других национальных объединений города Москвы.

Основная часть мероприятия прошла на базе Московского дома национальностей, где был продемонстрирован видеофильм, посвященный Алишеру Навои и Захириддину Мухаммад Бабуру, выступили профессиональные и самодеятельные творческие музыкальные и танцевальные коллективы, исполнители песен на стихи великих поэтов.

Организатором мероприятия выступила Общероссийская общественная организация «Всероссийский конгресс узбеков, узбекистанцев».