Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В московской школе №1583 прошло мероприятие, посвященное Кериму Керимову и его роли в исследовании космоса

  • 16/11/2018 --
  • Просмотров: 4629

В московской СОШ №1583 имени Керима Керимова состоялся Круглый стол «Воспоминания о Керимове. Роль К.Керимова в исследовании космоса», посвященный 100-летию выдающегося азербайджанского и советского ученого-инженера, генерал-лейтенанту артиллерии, председателю Государственной комиссии по летным испытаниям пилотируемых кораблей.

В мероприятии принимали участие родственники, друзья, соратники Керима Керимова, космонавт, представители Посольства Азербайджанской  Республики в Российской Федерации, общественных организаций Москвы, Московской области и России и  учащиеся школы.

В актовом зале, подготовленном специально к юбилейному мероприятию, можно было ознакомиться с важными вехами жизни легендарной личности — Керима Алиевича Керимова, его родственниками по фотографиям на стенде, посмотреть миниатюрные макеты космических кораблей и много всяких подделок на космическую тематику, выполненные учащимися школы.

С просмотра отрывка документального фильма «Генерал космоса» началась  работа Круглого стола, и в течение всего мероприятия на экране были продемонстрированы фрагменты из нескольких документальных лент и видеороликов «Председатель Государственной комиссии», «Покорители космоса», «Керимов-азербайджанец», семейной хроники, рассказывающие об эпохе, в которой жил К.Керимов, о нем, как о выдающемся инженере, организаторе, о его работе в качестве соратника Сергея Королева и личности,  который вершил космическую историю страны.

Модератором мероприятия выступила педагог-организатор, руководитель блока этнокультурного образования школы №1583 Рамида Байталова.

Выступая с приветственным словом к участникам круглого стола, директор СОШ №1583 имени Керима Керимова Светлана Дворянцева напомнила, что с 2009 г.  на основании распоряжения правительства Москвы школа гордо и достойно носит имя Керима Алиевича Керимова.

Она сообщила, что в прошлом году  совместно с Посольством Азербайджана в России школа провела всероссийскую культурологическую акцию, посвященную 100-летнему юбилею генерала, где также присутствовали его соратники. В ОУ функционируют музей космонавтики им. космонавта Волкова, музей «Содружество», где хранятся много писем и подлинных документов, воспоминаний, фотографий, там же создан уголок, посвященный К.Керимову, где собраны материалы о его деятельности и его личные вещи. А также на базе школы функционирует «Этноцентр», дающий возможность детям — как обучающимся, так и не обучающимся в школе — приобщаться к историческим корням и сохранять целостность национального характера азербайджанского народа, его культуру, традиции и обычаи.

Светлана Дворянцева отметила, что школа  сотрудничает со многими учреждениями Москвы, России и Азербайджана, а также общественными организациями столицы, области и России.

Ежегодно 14 ноября активисты школьного музея и учащиеся школы принимают участие в мероприятиях, которые проводятся в рамках дня рождения Керима Керимова,  а также  даты, связанные с  освоением космоса.  В музее имеются видеоматериалы этих мероприятий, а также фотографии, видеозаписи встреч с К.А.Керимовым,  видеозапись экскурсии в музей космической корпорации «Энергия», созданной С. П. Королевым. Особое место в архиве занимает запись беседы учащихся с Керимом Алиевичем и Сурией Керимовной, дочерью Керимова. Учащиеся школы планируют посетить г. Королев, дом Керима Алиевича, а также проводится работа по проведению межгалактического диалога с помощью Роскосмоса, резюмировала директор школы.

Советник Посольства Азербайджана в России Вугар Имамалиев поблагодарил от имени Посла Полада Бюльбюль оглу организатора мероприятия – администрацию школы с проведением значимого мероприятия, посвященного выдающемуся азербайджанцу Кериму Керимову, сыгравшему огромную роль в развитии космической отрасли не только России, но и Азербайджана.

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Мариам Мустафаевна Керимова (племянница К.Керимова) подробно рассказала о том, каким был в быту Керим Алиевич, о его родственниках и его отношении к ним, о судьбе близких ему людей. Она отметила особенность характера Керимова – его природную скромность, что он был человеком всецело поглощенным служению своему Отчеству, которому отдавал всего себя без остатка, не думая о материальных благах и богатствах. Чтобы в этом убедиться, достаточно было посетить его дачный домик и увидеть скромную обстановку, в которой он жил.

На школьное мероприятие из подмосковного Королева приехали соратники и ученики Керима Керимова.

Владимир Иванович Макаров, кандидат медицинских наук, заслуженный испытатель космической техники, участник подготовки марсианской экспедиции 1974 – 1975 г.г, участник Главной оперативной группы управления  пилотируемыми полётами  орбитальных комплексов  «Салют-6, -7» и «Мир» (1977 — 1991) рассказал о том, как ему посчастливилось работать бок о бок с Керимом Алиевичем, «ровесником Октябрьской социалистической революции», как, Керимов, будучи Председателем Госкомиссии по летательным испытаниям пилотируемых кораблей, у которого в подчинении находились известные академики и военачальники, в очень непростой ситуации холодной войны, готовой в любой момент перерасти в горячую фазу, принимал ответственные решения, потому что решающее слово всегда было за ним, и он нес полную ответственность за полеты космических кораблей, как он близко к сердцу воспринимал неудачи и трагедии, которые иногда случались в космической отрасли. «Он был большим патриотом своей страны, военным с офицерской выучкой, со штабной культурой, высочайшим талантом организатора, и при всей его скромности он всегда находился в эпицентре всех событий. Он управлял сложнейшими машинами и человеческими коллективами, и он же определял их состояние, развитие и перспективу», — сказал Владимир Макаров.

Герой Советского Союза, летчик-космонавт  Александр Степанович Викторенко, совершивший четыре космических полета, в том числе в интернациональном составе, поделился своими воспоминаниями о Кериме Керимове, напомнил о том, какие напутственные слова космонавтам перед их полетом обычно говорил секретный генерал: «Желаю вам удачного старта и удачного возвращения», которые, кстати, прозвучали в одном из показанных видеофрагментов, и эти слова для каждого из них «были зарядкой на полет, указанием на то, что полет действительно пройдет хорошо». По его словам, все космонавты и специалисты, работавшие с Керимом Керимовым, относились к нему с глубочайшим уважением и как к руководителю, и как человеку. Он также отметил, что так получилось, что гриф «секретно» одновременно сняли с К.Керимова и с него, и он стал первым космонавтом, о котором стало известно, что его готовят к космическому полету на корабле «Союз ТМ-3» с А.Александровым и сирийским космонавтом М.Фарисом.

Несмотря на то, что Керим Керимов почти 46 лет, с 1942 по 1988 годы, не мог приехать на свою историческую родину в силу своей секретности и  загруженности, он всегда с огромной любовью рассказывал своим друзьям и коллегам об Азербайджане, его культуре и традициях, в последние годы своей жизни он стал активным участником в жизни азербайджанской общины России, всегда участвовал в их мероприятиях.

Выступили также и представители азербайджанских общественных организаций Москвы, Московской области и России: глава Фонда РВАК Шамиль Тагиев, руководитель пресс-службы ФНКА АзерРос Вагиф Адыгезалов, председатели Региональной НКА А МО Эльшан Ибрагимов, Московской НКАА Агададаш Керимов, Местной НКА А г.Королев Шамиль Велиев и другие.

Красной нитью их выступления прошла мысль о том, что Керим Керимов – один из самых выдающихся азербайджанцев, что необходимо сохранять память об этом легендарном человеке, который так много сделал для своей Родины и общества, чтобы о нем знали и помнили последующие поколения.

Пресс-служба ФНКА АзерРос