Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Польше отметили 545-летие дипломатических отношений с Азербайджаном

  • 07/12/2017 --
  • Просмотров: 4590

Делегация Института истории НАНА во главе с директором учреждения, академиком Ягубом Махмудовым по приглашению посла Азербайджана в Польше Гасана Гасанова побывала в Польше.

В лицее имени IV Казимира Ягелоннчика города Торунь прошла научная конференция, посвященная 545-летию азербайджано-польских дипломатических отношений. Выступая на мероприятии, академик Ягуб Махмудов сказал, что история азербайджано-польских дипломатических отношений восходит к 1472 году: «В 1472 году правитель азербайджанского государства Аггоюнлу Узун Гасан отправил дипломатическую миссию в Польшу, были проведены переговоры с польским королем IV Казимиром Ягеллончиком».

На мероприятии были продемонстированы письма Узун Гасана IV Казимиру Ягеллончику. Посол Гасан Гасанов отметил, что эти письма хранятся в Краковском фонде рукописей. В лицее была открыта мемориальная доска, посвященная Узун Гасану и IV Казимиру Ягеллончику.

Азербайджанские ученые-историки в Варшаве посетили памятник польскому генералу азербайджанской армии Мамед бею Сулькевичу (1865-1920) и азербайджанскому  полковнику польской армии Вели бею Ядигару (1897-1971).

Делегация во главе с Ягубом Махмудовым провела встречи в Институте европеведения Варшавского университета, Институте истории Польской академии наук (ПАН) и на факультете востоковедение Варшавского университета.

В ходе встреч обсуждались вопросы взаимного сотрудничества. Академик Ягуб Махмудов подарил польской стороне книги, посвященные истории Карабаха, Иревана, Нахчывана и осуществленному армянами геноциду азербайджанского народа.

В соответствии с достигнутым соглашением между Институтом истории НАНА и Институтом истории ПАН, будут проведены научные конференции, посвященные 100-летию Азербайджанской и Польской республик и будет подписан договор о сотрудничестве.

На встрече в Варшавском университете академик Ягуб Махмудов выступил с докладом на тему «Азербайджанская историческая наука сегодня». Ученый проинформировал участников мероприятия об историческом прошлом Азербайджана, актах геноцидов, совершенных армянами против нашего народа, о том, что современная Республика Армения создана на азербайджанских землях и других вопросах.

Посол Азербайджана в Польше Гасан Гасанов принял участие во всех проведенных встречах и переговорах.

Отдел по связям с общественностью Института истории НАНА