Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Главы МИД РФ и Белоруссии обсудят взаимное признание виз и евразийскую интеграцию

  • 15/11/2017 --
  • Просмотров: 3872

Глава МИД РФ Сергей Лавров проведет в среду переговоры с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем, который находится в Москве с рабочим визитом, передает ТАСС.

Как ранее сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, стороны обсудят подготовку проекта российско-белорусского межправительственного соглашения о взаимном признании виз. «Оно призвано создать правовую основу для пересечения российско-белорусской границы гражданами третьих стран», — пояснила дипломат. Соглашение планируется подписать до конца текущего года.

По словам Захаровой, особое внимание на переговорах также будет уделено перспективам взаимодействия в рамках интеграционных объединений, включая ЕврАзЭС, СНГ, ОДКБ. Кроме того, стороны обсудят график предстоящих политических контактов и сверят позиции по актуальным международным и региональным проблемам.

По итогам переговоров планируется подписать программу согласованных действий в области внешней политики государств — участников Договора о создании Союзного государства на 2018-2019 годы, а также план консультаций между министерствами иностранных дел России и Белоруссии на 2018 год.

 Стратегические союзники

Как напомнили в МИД РФ, в текущем году Россия и Белоруссия отмечают 25-летие установления дипломатических отношений, к которому был приурочен визит Макея в Москву 4-5 июня. «Российско-белорусские отношения характеризуются интенсивным политическим диалогом, — констатировали в ведомстве. — В текущем году состоялось уже шесть встреч президента РФ Владимира Путина и президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и семь встреч председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с премьер-министром Республики Беларусь Андреем Кобяковым».

В Москве подчеркнули, что основой конструктивного диалога стратегических союзников является совпадение или близость позиций по большинству актуальных тем глобальной повестки дня, в том числе по вопросам формирования многополярной модели мироустройства и обеспечения центральной роли ООН в международных делах. «Москва и Минск координируют усилия в рамках ООН, ОБСЕ и на площадках других многосторонних организаций и форумов», — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Россия является главным торгово-экономическим партнером Белоруссии: доля РФ в белорусском товарообороте стабильно составляет около 50%. При этом в товарообороте России Белоруссия занимает первое место среди стран СНГ и четвертое — среди всех российских торговых партнеров. «В экономической сфере особое внимание уделяется реализации совместных инвестиционных проектов, крупнейшим из которых является сооружение при участии госкорпорации «Росатом» Белорусской АЭС мощностью 2400 МВт по технологии постфукусимского периода», — заметили в МИД РФ.

Одним из ключевых направлений российско-белорусских отношений является также межрегиональное сотрудничество, констатировали в дипломатическом ведомстве, отметив, что активизации сотрудничества по линии регионов способствует ежегодный Форум регионов. По итогам 4-го форума, который прошел 29-30 июня 2017 года в Москве, были подписаны соглашения и коммерческие контракты на сумму более $450 млн.