Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Гостям Ирбитской ярмарки покажут, как собирают мотоциклы, и расскажут о традициях чаепития

  • 02/08/2017 --
  • Просмотров: 4232

Гостям знаменитой Ирбитской ярмарки, которая пройдет с 11 по 13 августа, покажут, как собирают мотоциклы, расскажут о традициях употребления чая у разных народов мира, помогут по-новому взглянуть на историческое наследие Ирбита.

Подробности программы XV межрегиональной выставки-ярмарки 2017 года были озвучены 2 августа на пресс-конференции в Доме журналистов Свердловской области, передает midural.ru.

По словам директора центра развития туризма Свердловской области Эльмиры Тукановой, ярмарка традиционно проходит при поддержке главы региона Евгения Куйвашева, который считает такие мероприятия «точками роста территорий, повышения их инвестиционной и туристической привлекательности, хорошим подспорьем для малого бизнеса и ремесел».

Эльмира Туканова сообщила, что в рамках ярмарки впервые для туристов распахнет свои двери производственная линия Ирбитского мотоциклетного завода — единственного на постсоветском пространстве, выпускающего тяжелые мотоциклы. Гостям предприятия покажут, как сегодня здесь осуществляется сборка мотоциклов по индивидуальным заказам. Стоит отметить, что продукция мотозавода в основном идет на экспорт. Также гости Ирбитской ярмарки смогут ознакомиться с линейкой мотоциклов, выпущенных за всю историю завода, в том числе увидеть мотоцикл, на котором ездил Юрий Никулин.

Еще одно новшество Ирбитской ярмарки-2017 — «Чайная улица». Организаторами этой площадки выступили генконсульство Азербайджанской Республики в Екатеринбурге, торговое представительство Республики Казахстан, общество «Курултай башкир Свердловской области». По словам и.о. генконсула Азербайджана Ильгара Искендерова, на «Чайной улице» будут представлены традиции и чайные церемонии народов мира, будет организована дегустации и выставка-ярмарка чая. Он напомнил, что в восемнадцатом веке Ирбитская ярмарка входила в «Великий чайный путь». «Здесь происходило распределение чая, определение цен на него. Вся Россия пила чай, приобретенный на Ирбитской ярмарке», — отметил он.

А вот проведение фестиваля ландшафтного театра уже стало традиционным для Ирбитской ярмарки.

«Улицы старинного города, превращаясь в живые декорации, позволят нашим гостям по-новому взглянуть на историческое наследие Ирбита», — сказал первый заместитель главы администрации города Николай Юдин.

Он поблагодарил областные власти за поддержку, отметив, что город готов к приему большого количества участников. Поскольку все места в гостиницах уже забронированы, вблизи Ирбита открыт кемпинг «Вязовая роща», весьма живописно расположившийся в сени вязов — кстати, это самая северная зона, где произрастает такой вид деревьев. Проблем с парковкой автомобилей не будет, а вся центральная часть Ирбита станет пешеходной.

В нескольких туристических пунктах можно будет получить «Паспорт участника Ирбитской ярмарки», что дает право посетить любое мероприятие, а также накидку от дождя и кепку от солнца.

Заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин считает, что проведение Ирбитской ярмарки дает хорошую возможность поддержать народно-художественные промыслы. Уже более двухсот организаций подали заявки на участие в фестивале «Город мастеров» — это мастера не только со Среднего Урала, но и из Пермского края, Твери, Ярославля, Санкт-Петербурга и Москвы, а также из Беларуси, Монголии, Азербайджана.

Разнообразной будет и культурная программа 15-й ярмарки. Запланированы большой концерт Уральского государственного оркестра народных инструментов, фестиваль национальных культур, книжная панорама «БиблиоГрад», концерт классической музыки в историческом здании «Пассаж», фестиваль бардовской песни, спектакль Ирбитского драматического театра «Колесо фортуны».

11 августа в рамках деловой программы ярмарки состоится круглый стол для представителей туристско-информационных центров и туроператоров на тему «Развитие межрегиональных маршрутов».

Добавим, что ежегодно ярмарка привлекает десятки тысяч посетителей и гостей. В прошлом году ее гостями стали более 30 тысяч человек.