Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Делать юрты и играть на домбре научат на «Наврузе» в Московском доме национальностей 

  • 15/03/2019 --
  • Просмотров: 5297

Праздник весеннего равноденствия «Навруз» тюркских и иранских народов отметят в Московском доме национальностей 20-21 марта.

Гостей научат валять из шерсти, делать юрты, готовить наурыз-коже, играть на домбре и танцевать народные танцы. На ярмарке «Восточный базар» свои изделия представят узбекские, киргизские, казахские, туркменские мастера.

Запланирован круглый стол «Московский Навруз: один из инструментов реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации». Завершится праздник концертом с участием артистов из России и Казахстана.

Навруз – древний земледельческий праздник. Отмечается в день весеннего равноденствия – 21 марта. С древнеперсидского название праздника переводится как «новый день». Считается, что перед Наврузом необходимо подготовить свой дом: убраться в комнатах и во дворе, сжечь накопившийся мусор и сделать прочую мелкую работу по дому, разобраться с долгами. На праздничном столе обязательно должно быть не менее семи блюд, одним из основных является сумаляк из ростков пшеницы.