Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

До открытия Всероссийского форума молодежи «Золото тюрков» осталось меньше недели

  • 29/09/2017 --
  • Просмотров: 4691

С 5 по 9 октября 2017 года в Казани  пройдет II Всероссийский форум молодежи «Золото тюрков». Его организатором выступает Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России) при поддержке Правительства Республики Татарстан.

Форум «Золото тюрков» – это первая и единственная в России образовательная площадка для обмена опытом и лучшими практиками по вопросам сохранения уникального историко-культурного наследия тюркских народов. Проект призван содействовать гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде и взаимообогащению культур народов России.

Участие в форуме примут более 150 молодых активистов из 15 регионов России. На протяжении всего мероприятия ребята будут вовлечены в интенсивную образовательную работу. Им предстоит подготовить проекты. Лучшие из них будут рекомендованы для реализации в качестве успешных практик.

Участников Всероссийского форума молодёжи «Золото тюрков» ждет образовательная и культурная программа, которая позволит окунуться в историю, быт, культуру и традиции различных тюркоязычных народов. В образовательной программе предусмотрена презентация новых идей и проектов участников из разных регионов, встречи с ведущими российскими экспертами и успешными деятелями культуры, науки и бизнеса, которые поделятся с молодёжью своими историями успехов. В один из дней пройдет встреча с космонавтом, Героем Российской Федерации Сергеем Ревиным и руководителем ФАДН России Игорем Бариновым. Ребята смогут задать им интересующие вопросы.

Участникам форума скучать не придется. Каждый день будет начинаться с зарядки с известными спортсменами и подготовки к флешмобу. Также для всех ребят организаторы придумали два этноквеста. Первый из них пройдет в Казани, а второй – в городе Болгар.

Тюркоязычные народы, многие из которых издревле проживают на территории нашей страны, внесли большой вклад в историю не только России, но и Самарской области. На протяжении веков представители татар, чувашей, башкир были полноправными творцами истории нашего региона.

Складывание относительно устойчивых, оседлых поселений этих народов на землях нынешней Самарской области можно отнести к периоду XVI – середины XIX веков. Движение в этом направлении казанских татар и мишарей было результатом вольной колонизации и размещения служилых татар. Стоит упомянуть Мочинскую слободу – крупное татарское казачье поселение, которое играло заметную роль в защите юго-восточных рубежей тогдашней Симбирской губернии. Слобода оказала заметное влияние на формирование мусульманской общины уездного города Самары конца XVIII – начала XIX века. Именно с достаточным количеством земли, лугов связан и тот факт, что в это же время в Мочинскую слободу переселялись татары из других волжских губерний. Татары-мишари с XVII века, с началом постройки оборонительных рубежей, стали оседать на левобережье Волги к югу от Камы, на территории современных Татарстана, Ульяновской, Самарской областей.

Все народы Поволжья на равных правах интегрировались в российское общество, в общегосударственную экономику, имея при этом гарантии возможности сохранения собственной культуры.

Сегодня представители тюркских народов (татары, чуваши, казахи, азербайджанцы, узбеки, башкиры, киргизы, туркмены и другие) составляют значительную часть населения Самарской области, вносят достойный вклад в её социально-экономическое, культурное развитие. Созданные ими национальные общественные объединения при поддержке органов власти  проводят большую работу, направленную на укрепление единства российской нации, дружбы народов, профилактику терроризма и экстремизма, интеграцию мигрантов в местное сообщество. С участием представителей тюркских народов проводятся национальные и межнациональные праздники. Созданы средства массовой информации, использующие тюркские языки, образовательные учреждения с соответствующим этническим компонентом. Активна и интересна деятельность молодёжных отделений этих национальных общественных объединений.