Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Ежегодное кредитование бизнеса может достигнуть 180 миллионов манатов

  • 19/02/2019 --
  • Просмотров: 3718

В Азербайджане ежегодное кредитование бизнеса по линии Фонда развития предпринимательства может достигнуть 180 миллионов манатов.

Об этом, как передает Day.Az, заявил министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев.

Министр напомнил, что созданный в прошлом году Фонд развития предпринимательства выполняет часть функций бывшего Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП). Новый фонд, добавил Мустафаев, выдает кредиты по процентной ставке ниже — пять процентов [шесть процентов у НФПП].

Как отметил министр, до сегодняшнего дня по линии НФПП и впоследствии Фонда развития предпринимательства, были выделены кредиты на 2,25 миллиарда манатов.

«Сегодня кредитный портфель фонда превышает один миллиард манатов. В течение последних трех лет фонд не использовал бюджетных средств на кредитование бизнеса в стране и ежегодно выдает 160-170 миллионов манатов за счет возвращенных средств. Благодаря этим средствам выдаются новые кредиты. По нашим прогнозам этот процесс продолжится, и ежегодно предприниматели будут получать около 160-170 миллионов, а иногда и 180 миллионов манатов», — сказал министр.

Отметим, что на 2019 год по линии Фонда развития предпринимательства планируется выдать льготных кредитов на 160 миллионов манатов.