Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Зугура Рахматуллина: «Конкурсы национальной песни — это своеобразная форма приобщения современного человека к родному языку»

  • 21/11/2017 --
  • Просмотров: 4912

В Уфе, после подведения итогов, состоялся праздничный Гала-концерт VII Международного фестиваля-конкурса башкирской и татарской песни «Идель», который выявил самых талантливых исполнителей по ряду номинаций: «башкирская народная песня», «татарская народная песня», «академическое пение», «автор-исполнитель», «детское исполнение народной песни», «эстрадная песня»и др.

Победители номинации «башкирская народная песня» Алмас Сирусин и Алмас Хусаинов были приглашены на конкурс «Татар моңы». На конкурс поступило около 60 заявок от вокалистов из Башкортостана и Татарстана, из соседних регионов, Узбекистана, Грузии, Латвии и др. стран.

На концерте прошла церемония награждения лауреатов, с музыкальными подарками выступили и известные артисты Башкортостана и Татарстана: председатель жюри конкурса Идрис Газиев, Флюра Кильдиярова, Ильгам Валиев, Альберт Шагиев, Айгуль Сагинбаева, Рафис Сирусин, Зиля Сунгатуллина, Филюс Кагиров и др.

Этот творческий проект, превратившийся в красивую и добрую традицию в культурной жизни многонациональной республики, широко известен не только в Башкортостане и Татарстане, но далеко за их пределами и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Конкурс, полюбившийся зрителям, вносит свою достойную лепту в популяризацию национальной песни, в развитие творческого диалога поэтов, композиторов и певцов, в совершенствование исполнительского мастерства и формирование музыкальной культуры молодых вокалистов, в художественно-эстетическое воспитание современного человека, а для многих его участников становится своеобразной «стартовой площадкой» для творческой самореализации.

В частности, Айгуль Ахметшина, лауреат VI Международного конкурса «Идель», на сегодняшний день является участницей молодёжной программы Ковент-Гарден в Лондоне, летом завоевала главный приз Международного конкурса оперных певцов «Бельведер-2017» и достойно представляет оперное искусство Башкортостана на международном уровне.

Председатель Ассамблеи народов Башкортостана, депутат Госдумы Зугура Рахматуллина от имени Ассамблеи и Комитета по делам национальностей Госдумы поздравила лауреатов конкурса и вручила благодарственное письмо его организаторам. «Конкурсы национальной песни — это не только творческое соревнование для его участников и встреча зрителя с песней, но и своеобразная духовно-душевная и образно-эмоциональная форма приобщения к родному языку, звучащему в любимых мелодиях и голосах исполнителей, — считает Зугура Рахматуллина. — Среди конкурсантов и зрителей — много детей, и взрослые прекрасное понимают, что родной язык сегодня должен стать визитной карточкой современного молодого человека, языком мышления, науки, культуры, искусства». «Роль национальной песни в знании, сохранении и развитии родного языка бесспорна», — считает парламентарий.