Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Игорь Баринов: «Национальная политика должна быть активно вовлечена в информационную повестку страны в позитивном ключе»

  • 21/03/2017 --
  • Просмотров: 5407

Руководитель ФАДН России Игорь Баринов принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, посвященном актуальным проблемам информационного обеспечения реализации государственной национальной политики Российской Федерации.

«Объектом воздействия современных СМИ является человек. В центре внимания национальной политики тоже находится человек, именно это делает нашу сферу очень тонкой, чувствительной и эмоционально заряженной, затрагивающей интересы носителей разных культур, традиций, языков и верований. Поэтому и на нас, и на СМИ лежит огромная ответственность за то, что мы делаем, какой контент формируем, что транслируем во внешний мир.  И здесь работает только один принцип — «не навреди», — подчеркнул в своем докладе Игорь Баринов.

Он отметил важность системной работы на федеральном уровне, а также то, что национальная политика должна быть активно вовлечена в информационную повестку страны в позитивном ключе.

«И если сейчас этого не происходит, то в этом есть и наша ответственность. Мы понимаем, что технологии не стоят на месте, меняется и потребитель информации, и наша задача искать новые способы ее подачи, актуальные каналы коммуникаций и востребованные форматы. Но только власть не сможет коренным образом изменить сложившуюся ситуацию, здесь нужна совместная работа и наша, и общества, и СМИ. Миссией СМИ должно быть просвещение и информирование, направленное на созидание, а не разрушение. В нашей сфере это гораздо более актуально, чем в какой-либо иной, потому что на карту поставлен межнациональный мир в стране», — сказал в завершение своего выступления руководитель ФАДН России.

Источник: fadn.gov.ru