Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Институт истории НАНА готовит к изданию книгу «История Зангезура»

  • 08/10/2017 --
  • Просмотров: 4895

По инициативе и указанию Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Институте истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) готовится фундаментальное исследование «История Зангезура».

На заседании Ученого совета института прошли обсуждения по вопросу издания книги «История Зангезура» и приняты конкретные решения.

На заседании приняты решения относительно проведения 90-летнего юбилея ученого-арменоведа Исрафила Мамедова, исследований в архивах Австрии, мероприятия об истории азербайджано-польских отношений, одобрения издания монографии ученого-историка Полада Халилова «Из истории деятельности съезда нефтепромышленников Баку (конец XIX — начало XX века)» и по другим вопросам.

Директор Института истории, академик Ягуб Махмудов заявил, что история отношений между Азербайджаном и Австрией восходит к XVI веку – периоду властвования династии Сефевидов и Габсбургов: «Архивные документы Австрии, касающиеся эпохи Сефевидов, будут доставлены в Азербайджан».

На заседании Ученого совета института оглашена информация о том, что посол Азербайджана в Польше Гасан Гасанов выявил архивный документ по переписке между правителем азербайджанского государства Агкоюнлу Узун Гасаном и королем Польши Казимиром. В этой связи азербайджанские ученые посетят Польшу.

Отметим, что текущем месяце в рамках проекта Фондом прикладных исследований, осуществляемый при поддержке Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики,  состоится совместный с Институтом истории семинар «Актуальные проблемы защиты национальных интересов Азербайджана в условиях усиления конфликтов в регионе».

Отдел по связям с общественностью Института истории НАНА